Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Уральские локомотивы» будут закупать китайские алюминиевые панели для «Ласточек» ввиду отсутствия российской альтернативы

20 марта 2013 18:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. «РЖД Логистика» приступила к доставке из Китая в Россию комплектующих для электропоездов Desiro RUS («Ласточка»), которую уже совсем скоро планируют начать производить на Группы Синара и концерна Siemens AG ООО «Уральские локомотивы» (Верхняя Пышма).

Как сообщили АПИ в пресс-службе «РЖД Логистика», негабаритные алюминиевые конструкции производства Jilin Midas Aluminium Industries Co., Ltd общим весом 134,5 тонны доставляются со склада в г.Ляоюань провинции Цзилинь (КНР) на «Уральские локомотивы» (Екатеринбург, Россия). Перевозка организована через погранпереход Забайкальск-Манчьжурия.

«В рамках долгосрочного сотрудничества ОАО «РЖД Логистика» и ООО «Уральские локомотивы» до конца 2015 года планируется около 100 таких отправок»,- отметили в пресс-службе компании.

Между тем, стоит напомнить, что целых два российских предприятия планировали производить для «Уральских локомотивов». Так в 2011 году корпорация «ВСМПО-Ависма» подписала с компанией Alcoa меморандум о сотрудничестве, в рамках которого должна была быть создана рабочая группа, которая проработает проект по созданию совместного производства для выпуска алюминиевых панелей для транспортного машиностроения, в том числе и для поездов Desiro RUS. Но, по словам источника АПИ, в корпорации дальше создания рабочей группы дело так и не пошло.

Другим претендентом на выпуск панелей был ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод» (КУМЗ). Он был готов запустить панели для «Ласточки» в серийное производство. Еще в прошлом году завод заявлял, что будет модернизировать специальный пресс. Почему этот пресс так и не был запущен и почему завод не заключил контракт с «Уральскими локомотивами» - АПИ уточнить не удалось. В пресс-службе КУМЗа отказались комментировать этот вопрос.

В центр общественных связей группы Синара АПИ заверили, что после 2015 года «Уральские локомотивы» все же намерены начать закупать алюминиевые панели для «Ласточки» у российских производителей.

«С целью выполнения договорных обязательства перед РЖД, «Уральские локомотивы» должны приступить к производству электропоездов «Ласточка» во втором квартале текущего года. Поскольку российские производители в указанные сроки не готовы организовать поставку негабаритных алюминиевых панелей необходимых характеристик, было принято решение закупить панели у китайских поставщиков. При этом завод ведет совместную работу с российскими производителями по организации кооперационных поставок нужных алюминиевых панелей»,- подчеркнули представители группы.


© Мария Шароглазова, АПИ

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также