Официальный портал Екатеринбурга
20 февраля 2013 10:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ходе визита в Японию свердловский губернатор Евгений Куйвашев провел встречу с генеральным директором бюро по торговой политике министерства экономики, торговли и промышленности Такаюки Уеда. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политик главы региона.

Отметим, японская сторона возлагает большие надежды на 2013 год, считая его годом начала новой эры в отношениях России и Японии. По словам коллег из Японии, это будет ознаменовано рядом знаковых событий, в том числе планируются визиты высших должностных лиц страны восходящего солнца в Москву.

Г-н Такаюки Уеда отметил, что губернатор Евгений Куйвашев стал первым из статусных официальных лиц России, посетивших Японию в текущем году. Эффективная и крайне насыщенная работа главы региона и делегации должна стать залогом успешной реализации планов Японии по развитию двусторонних отношений с РФ.

В свою очередь, губернатор презентовал иностранным коллегам проекты прорывного развития нашего региона, участниками которых могли бы стать японские компании.

«Мы хотим предложить партнерам участие в инвестиционных проектах в Свердловской области, таких как организация совместных производств на площадках особой экономической зоны «Титановая долина», медицинского индустриального парка «Новоуральский», химического технопарка «Тагил» и многие другие проекты»,- заявил Куйвашев.

Он отметил, что Свердловская область уже имеет опыт успешного сотрудничества с японскими компаниями. Так, в регионе эффективно работают компании «Нипро», «Окума», «Митсубиси». Многие японские корпорации имеют свои представительства и дилерские центры в Екатеринбурге.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».