Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С 2022 года горячую воду для нужд екатеринбуржцев будут греть прямо в домах

14 февраля 2013 16:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. К 2022 года Екатеринбург должен полностью перейти на закрытую схему горячего водоснабжения,- сообщил на пресс-конференции заместитель главы администрации города по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко.

«Сегодня трудно говорить о качестве горячей воды, которая поступает в краны горожан. Горячее водоснабжение в городе в настоящее время осуществляется по открытой схеме, это исторически заложено в систему водоснабжения Екатеринбурга. Это значит, что вода готовится на котельных и тепловых станциях и по трубам вместе с технической водой для отопления идет в сеть горячего водоснабжения»,- отметил он.

В соответствии с принятыми в прошлом году нормативными актами, в том числе в соответствии с законом N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» с 1 января 2022 года, применение открытой системы водоснабжения недопустимо.

«До этого времени Екатеринбург должен будет перейти на закрытую схему, когда холодная питьевая вода будет подаваться либо на теплопункт, либо сразу в дом. Затем в доме она будет делиться на две части. Одна сразу же будет поступать к потребителю холодной, другая будет греться в доме и после этого пойдет к потребителю»,- добавил господин Кожемяко

Говоря о качестве питьевой воды, стоит упомянуть и вопросы, связанные с горячим водоснабжением. Всем известно, что Водоканал обеспечивает городу только холодное водоснабжение, горячая вода не является питьевой. Но это изменится в 2022 году, именно тогда в соответствии с новым законодательством город должен быть переведен на закрытую схему водоснабжения. Это значит, что в каждый дом будет поступать только питьевая холодная вода, и часть этой воды будет нагреваться в специальном теплопункте. Это даст безусловное улучшение качества всей воды в домах, горячая вода будет такого же качества, как и холодная, то есть питьевого. Но при этом будет значительно повышен расход холодной питьевой воды.

 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также