Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Автодорогу Ивдель – Ханты-Мансийск могут запустить уже в нынешнем году

7 февраля 2013 16:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. Автомобильная дорога «Ивдель - Ханты-Мансийск» должна быть введена в строй уже до конца 2013 года, несмотря на существующие проблемы с подрядчиком дорожного строительства.

По информации департамента информполитики свердловского губернатора, именно такую задачу перед правительством поставил глава региона Евгений Куйвашев на совещании, посвященном развитию Ивдельского городского округа.

Напомним, строительство дороги было начато в 2005 году. Общая протяженность участка, проходящего по территории Свердловской области, составляет 148,6 километра. 134,7 из них уже введено (заасфальтировано пока только 65,5 км дороги).

«Вчера мы приняли решение о сокращении сроков строительства дороги. Там есть сложности с подрядной организацией, но мы решение этой проблемы проработаем. Наша задача - в этом году закончить строительство. Уверен, это даст дополнительный стимул для привлечения инвестиций в Ивдель и в целом на север региона, повысит мобильность населения»,- сказал Евгений Куйвашев.

Завершение строительных работ важно и потому, что сегодня на поддержание неасфальтированного участка дороги в рабочем состоянии областному бюджету приходится тратить десятки миллионов рублей.

Губернатор добавил, что муниципалитеты должны внести в свои программы развития изменения в соответствии с этими планами. В частности, по словам главы региона, необходимо разработать единую концепцию размещения объектов сервиса. При этом особое внимание следует уделить качеству предоставляемых услуг.

«Нужно обеспечить разумное размещение объектов сервиса, при этом услуги на автозаправочных станциях, объектах торговли, кафе должны предоставляться на самом высоком уровне, только тогда люди будут оставлять здесь свои деньги»,- подчеркнул губернатор.

Министр дорожного строительства и связи Александр Сидоренко сообщил, что в связи с планами по вводу в строй дороги, Ивдель рассматривается как площадка размещения логистического комплекса.

Новую жизнь получит и мост через реку Ивдель, по которой пойдет трафик из Ханты-Мансийского автономного округа, на ремонт потребуется 75 млн рублей. В целом областные власти уделяют поддержанию в порядке дорог в Ивдельском городском округе существенное внимание. За два года здесь было отремонтировано 50 километров дорог - это десятая часть от общего объема ремонтов по области.

В перспективе в Ивделе должна появиться объездная дорога, реализация этого важного инфраструктурного проекта потребует инвестиций в 3 млрд рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также