Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На каждого жителя Екатеринбурга приходится по одному квадратному метру торговых площадей

25 января 2013 18:02

ЕКАТЕРИНБУРГ. Оборот розничной торговли в Екатеринбурге по итогам 2012 года впервые в истории преодолел отметку 600 млрд рублей,- сообщили АПИ в пресс-службе горадминистрации.

«По предварительным оценкам комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга, жители и гости уральской столицы в минувшем году потратили в магазинах 610 млрд рублей - сумму, эквивалентную 20 годовым бюджетам Екатеринбурга. Товарооборот в городской розничной торговле по сравнению с 2011 годом вырос на 8,8% в действующих ценах»,- отметили в администрации.

За год в Екатеринбурге было открыто 537 новых объектов торговли, около 100 из которых построено с нуля. Сеть торговых предприятий города увеличилась на 298 объектов, в том числе на 100 продовольственных и 166 непродовольственных магазинов.

В комитете отмечают, что за последний год Екатеринбург еще более укрепил свои лидирующие позиции среди российских городов на товарном рынке. В настоящее время в столице Урала работает 3,586 тыс. предприятий торговли, в том числе 1,174 тыс. продовольственных, 2,416 тыс. непродовольственных и 29 торговых центров. На одну тысячу жителей приходится 1,189 тыс квадратных метров торговых площадей - больше, чем в каком-либо другом муниципалитете России. Получается, что на каждого горожанина приходится более чем по одному квадратному метру торговых площадей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также