Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский минстрой считает, что многоквартирники, оформленные как индивидуальные дома, нужно сносить. ПОЛНЫЙ СПИСОК ДОМОВ

25 января 2013 12:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские власти планируют в ближайшее время провести совет общественной безопасности при губернаторе области на тему незаконного строительства многоквартирных домов на землях, предназначенных под индивидуальную застройку. Об этом АПИ сообщил региональный замминистра строительства и развития инфраструктуры Дмитрий Нисковских.

По его словам, в настоящее время при совете создана специальная комиссия, занимающаяся этим вопросом. В нее вошли как представители органов местного управления, так и ряда структур, в компетенции которых сейчас находится первичная регистрация этих объектов, и в чье введенье входит надзор за эксплуатаций жилых объектов.

«Вчера прошло совещание этой комиссии. Мы приняли решение, что все же эти земельные участки должны использоваться по назначению. Если по документам на участке должен располагаться индивидуальный дом, то он там и должен быть. Существует градостроительный план земельного участка, который предусматривает параметры объектов, которые там должны располагаться»,- отметил господин Нисковских.

По его словам, сегодня уже есть ряд судебных решений, по которым эти дома подлежат сносу. Примером исполнения таких судебных решений является снесенный в прошлом году многоквартирный дом на ул. Облепиховой в Ленинском районе Екатеринбурга.

Напомним, этот самовольно построенный многоквартирник начал крениться, мог в любую минуту обрушиться на соседний участок.

По словам Нисковских, сейчас облсуд рассматривает еще ряд дел о сносе таких построек.

«Сегодня объекты самовольного строительства не соблюдают параметры генплана застройки Екатеринбурга. Также они нарушают права соседей, которые живут в непосредственной близости от этих строений»,- добавил замминистра.

Жалобы соседей

Только в министерство строительства еженедельно приходит порядка 3-4 обращений от граждан, которые недовольны соседством с такими «нелегальными» многоэтажками. А в администрацию города приходят обращения, под которыми подписываются более чем по сто человек.

«Совсем недавно к нам поступило обращение граждан, проживающий на Уралмаше. 296 человек подписали это обращение. Они жалуются на то, что те участки, которые находятся рядом с их домами, не соответствуют целевому использованию. Здесь и пожарная безопасность, и соблюдение санитарных норм нарушаются»,- рассказал Нисковских.

По его словам, люди высказывают целый ряд претензий. К примеру, в результате массового строительства этих многоквартирных домов на Уралмаше, практически отсутствуют необходимые проезды к их домам. Жильцы массово паркуют свои автомобили на обочинах и без того узких дорог.

«Тут же остро стоит проблема загрязнения окружающей среды, качество питьевой воды ухудшается, непонятно куда сбрасываются стоки. Напряжение в домах постоянно скачет, потому напряжение для жилого индивидуального дома предусмотрено на уровне 15 кВт. А здесь используется как минимум 80 кВт. Также некоторые из жильцов соседних домов вынуждены возводить чуть ли не шестиметровые стены. Они покупал себе индивидуальный дом, хотели, например, выходить к себе в огород в одних трусах, а тут вынуждены смотреть в окна, где живет куча разных людей»,- добавил замминистра.

Кто ж такие дома в эксплуатацию принимает и регистрирует?

Вообще, вопрос о принятии в эксплуатацию таких жилых домов не прописан в законодательстве. Сегодня на индивидуальные жилые дома не нужно получать акта ввода.

По словам Дмитрия Нисковских, в результате действия так называемого закона о «дачной амнистии» регистрация такого дома имеет заявительный характер.

«Сегодня у нас были представители Росреестра и БТИ, они пояснили, что представители БТИ регистрируют объект на основании декларации, которая подается физлицом - собственником этого объекта. Собственник сам указывает определенные параметры строения, которое находится на выделенной земле. Если он в своем заявлении пишет, что на ее участке находится индивидуальный жилой дом, он даже не предоставляет его поэтажный план. Инженер БТИ приезжает на место, обмеряет здание, указывает его этажность. После этого объект в рамках «дачной амнистии» считается введенным в эксплуатацию. Этот объект недвижимости вносится в соответствующий областной реестр, в результате чего появляется собственник, который может распоряжаться своим имуществом: делить его на доли и продавать. Так они обходят процедуру ввода в эксплуатацию этих объектов»,- объяснил Нисковских.

С одной стороны все просто и понятно - такие дома регистрируют по упрощенной схеме. Но с другой стороны, неужели инженер БТИ при замерах не видит, что построенный дом разделен на десяток квартир? Тут же выделен подъезд с лестничной клеткой. Неужели он не может уже на этом этапе заблокировать процесс регистрации такого дома? Получается, либо инженерам БТИ все равно, какие дома они своими действиями вводят в эксплуатацию. Либо они получают солидную прибавку к жалованию, за то, что закрывают глаза на такие многоквартирные дома «индивидуальной застройки».

Деньги только через суд

В этой ситуации открытым остается самый сложный и проблемный вопрос: что же будет с людьми, которые в итоге останутся и без денег, и без жилья.

По словам Нисковских, люди, купившие квартиры в таких домах, не могут быть квалифицированы как обманутые дольщики, так как они покупали долю в индивидуальном жилом доме. А по закону дольщиками считаются только те, которые купили квартиры именно в многоквартирных домах. В случае сноса таких нелегальных застроек, они не смогут претендовать на жилье по программе обманутых дольщиков.

«Сегодня гражданам нужно будет обращаться к правоохранителям с целью привлечения к ответственности тех лиц, которые продали им эти доли в домах. Дальше, если будет заведено уголовное дело, они станут гражданскими истцами и смогут через суд взыскать деньги с этих застройщиков»,- сказал замминистра.

По его словам, сегодня уже возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность) в отношении некоего гражданина Воробьева, строившего и продававшего доли в домах по ул. Избирателей (Уралмаш). В настоящее время идет следствие, правоохранительные органы собирают доказательства по данному делу. В суд дело пока не передано.

Для того чтобы «на удочку» этих недобросовестных застройщиков не попали новые жертвы, мы публикуем полный перечень многоквартирных домов, возведенных на землях под индивидуальную застройку.

Список 1 Список 2

Список 3 Список 4

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также