Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Казахстанская компания планирует запустить в Свердловской области выпуск чугунных тюбингов для метрополитена

23 января 2013 13:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Казахстанская компания «Строймеханизация», занимающаяся строительством метрополитенов и поставкой тюбингов для них, планирует создать свою производственную площадку в Свердловской области. Об этом АПИ сообщил вице-премьер регионального правительства Александр Петров.

Компания планирует производить чугунные тюбинги, которые используются проходчиками метро для укрепления и герметизации стен туннелей подземки.

У Алапаевского метзавода вот-вот появится новый хозяин

В скором времени выпуск тюбингов может быть налажен на «Алапаевском металлургическом заводе». По словам Петрова, в настоящее время «Строймеханизация» уже договорилась с группой «Новаэм» (основной акционер Алапаевского метзавода) о приобретении предприятия. Подписано соглашение о намерениях, идет процесс оформления сделки купли-продажи акций завода.

Источник агентства АПИ близкий к сделке уточнил, что завод может быть продан за 550 млн рублей.

Напомним, группа компаний «Новаэм» в феврале 2011 года приобрела Алапаевский метзавод у украинской промышленной группы «Приват». До этого завод шесть лет простоял без работы. Только на восстановление домны компания вынуждена была направить 150 млн рублей. В целом в производственную площадку был инвестирован 1 млрд рублей. Уже в ноябре 2011 года «Новаэм» смогла запустить завод.

Планировалось, что в 2012 году АМЗ выйдет на производственную мощность в 10 тыс. тонн чугуна ежемесячно. Какой объем металла завод производит сейчас, АПИ уточнить не удалось.

Журналисты «помогли»

Казахстанская «Строймеханизация» планировала развернуть свое производство в Свердловской области сразу на двух предприятиях. Второй промплощадкой должен был стать «Верхненсинячихинский металлургический завод» (ВСМЗ, ныне Верхнесинячихинский филиал ООО «НИГМАС»). Планировалось, что новый владелец сможет запустить простаивающие производственные мощности, создаст рабочие места для не единожды голодавших за свою зарплату экс-сотрудников ВСМЗ. Основной кредитор банкротящегося «НИГМАСА» - банк «Петрокоммерц» был готов пойти на сделку. Стороны уже даже договорились о стоимости. Но довести это дело до конца не дали коллекторы.

«По «НИГМАСу» злую роль в разрешении сложной экономической ситуации сыграли журналисты. Когда они начали трезвонить о том, что завод покупают казахские инвесторы, коллекторы начали предъявлять свои требования к разорившемуся заводу. В итоге его имущество было арестовано. Это как раз тот случай, когда хотели как лучше, а получилось... Сейчас сделка заблокирована»,- пояснил Александр Петров.

В настоящее время власти Свердловской области ведут переговоры с коллекторскими конторами. Если им удастся договориться о снятии с завода ареста, банк «Петрокоммерц» и «Строймеханизация» продолжат переговоры о покупке завода.

Немаловажным также является то, что договор купли-продажи не удалось заключить до начала холодов. В домне замерзла вода, которая использовалась для охлаждения печи. Теперь восстановительные работы влетят новым собственникам в копеечку.

«Объемы восстановительных работ, которые нужно было произвести поздней осенью и которые надо будет провести ранней весной - будут в разы отличаться. Для восстановления домны придется полностью срезать всю систему охлаждения и переваривать ее. Сегодня домна по сути - это набор кирпичей. «Петрокоммерц» готов снижать цену, он понимает, что это все произошло, в том числе, и по его вине. Процесс продолжается. Обе стороны продолжают интересоваться сделкой»,- отметил вице-премьер.

По словам Александра Юрьевича, для того, чтобы начать производства казахам достаточно и мощностей АМЗ. За счет ВСМЗ они планировали увеличить объемы производства и сделать небольшую диверсификацию продукции по маркам чугуна.

«В Верхней Синячихе планировалось строить еще и литейное производство чугуна, увеличивать номенклатуру, потому что сейчас спрос есть не только на тюбинг. По литью у нас также много потребителей, в том числе, литье для РЖД»,- добавил господин Петров.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Николаич 14 февраля 2013 00:59
Во всем виноваты журналисты и баптисты. Какие, в попу, тюбинги, шмубинги. О чем вы? Учиться в школе надо, в институте бы не мешало. "Стремительным домкратом... На тюбинги доменная печь не подходит, а другой высокотемпературный пиро-агрегат денег стоит немеряно. Замполиты хреновы
Ответить
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также