Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Север области вновь на грани социального взрыва: безработными могут остаться более 200 человек

22 января 2013 12:49

КРАСНОТУРЬИНСК. Более 200 человек 25 февраля будут уволены с закрывающейся Краснотурьинской птицефабрики.

Директор Краснотурьинского центра занятости Оксана Иванова сообщила АПИ, что на этой птицефабрике работали жители Краснотурьинска и Карпинска.

«В наш центр занятости поступили списки на 105 человек. Их увольняют не по сокращению штата. С людьми будут расторгнуты срочные трудовые договоры»,- пояснила она.

Директор Карпинской службы занятости Жанна Алферова рассказала, что без работы также останутся 115 жителей Карпинска и еще два человека из Волчанска.

«Для нас это очень большое количество безработных. Большая часть из них - женщины. Работы для них у нас нет. Пока поставим людей на учет, будем предлагать переобучение»,- отметила Жанна Олеговна.

Она пояснила, что в настоящее время Краснотурьинскую птицефабрику арендует агрофирма «Северная».

«Раньше это предприятие принадлежало ООО «Птицефабрика «Богдановическая». Примерно год назад там начался процесс банкротства. Люди могли остаться на улице еще в начале прошлого года, но агрофирма «Северная» взяла в аренду краснотурьинскую производственную площадку. Сотрудники тогда уволились из ООО и по срочному трудовому договору на год снова устроились на птицефабрику»,- добавила Алферова.

В пресс-службе областного правительства, сообщили что агрофирма «Северная» действительно приняла решение о сокращении объемов производства продукции в 2013 году. Между тем, им неизвестно о полной остановке и увольнении людей с птицефабрики в Краснотурьинской.

Местная газета «Вечерний Краснотурьинск» со ссылкой на слова исполнительного директора агрофирмы «Северная» Эдуарда Шварцкопфа сообщила, что предприятие приняло решение не заключать с «Богдановичской» новый договор аренды производственной площадки в Краснотурьинске.

«Производить мясо курицы в Краснотурьинске невыгодно: оборудование предприятия катастрофически устарело, корма и коммунальные ресурсы постоянно растут в цене, увеличивая себестоимость продукции, а поддержки от областных властей нет. Производство одной тушки курицы здесь стоит 88 рублей, а в магазинах куру можно купить по цене 82 рубля за килограмм. Будущего у птицефабрики нет, пока она остается в том виде, в котором есть. Тут требуется проведение глубокой модернизации»,- говорит он.

В агрофирме «Северная» посчитали, что на новое оборудование и ремонты всех помещений потребуется 1,5-2 млрд рублей. У них таких средств нет, и в ближайшее время не предвидится. К тому же тормозом для проведения модернизации является то, что краснотурьинская птицефабрика находится в аренде. Агрофирма самостоятельно с собственником договориться о цене не может. ООО «Птицефабрика Богдановическая» просит за краснотурьинскую площадку около 80 млн рублей. Агрофирма «Северная» готова заплатить значительно меньше.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также