Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские банкиры считают, что пока не стоит ждать кризиса в США

18 января 2013 17:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что Америку ожидает дефолт к середине февраля, если конгресс не договорится по вопросу о потолке госдолга в ближайшее время. Такие данные распространила газета «Коммерсантъ».

Издание напоминает, что потолок госдолга в США на данный момент составляет $16,394 трлн, в последний раз он повышался в конце января 2012 года.

«Страна преодолела этот потолок 31 декабря 2012 года, однако минфин принял меры, необходимые для продолжения обслуживания долга»,- говорится в сообщении.

Как отмечают уральские финансовые аналитики, США вряд ли допустят возможность дефолта - уж слишком большой негативный эффект это создаст. Инвесторы сразу впадут в глубокий пессимизм, который будет разрастаться как «снежный ком».

«Такая ситуация не нужна ни республиканцам, ни демократам. Выход один - договориться о новом увеличении потолка госдолга. Правда, неминуемо встает вопрос - а что делать в следующий раз? С точки зрения экономической теории, действия понятны: снижать расходы и увеличивать доходы бюджета. В жизни же все сложнее из-за конфликта интересов различных сил влияния»,- отметил руководитель отдела валютно-финансовых операций ООО КБ «Кольцо Урала» Игорь Нестерович.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также