15 сентября 2004 15:15
ЕКАТЕРИНБУРГ. 15 сентября. Екатеринбургские кредитно-финансовые учреждения увеличивают процентные ставки для корпоративных клиентов.
Как уже ранее сообщало АПИ, повышать процентные ставки по вкладам для частных клиентов банки Екатеринбурга начали еще в августе, объясняя это своей внутренней процентной политикой. В первой половине сентября эта тенденция сохранилась и, по мнению финансовых экспертов, вызвана, прежде всего, желанием кредитных учреждений восполнить июльский отток средств.
Между тем, в начале этой недели ОАО «Уралвнешторгбанк» вслед за повышением ставок по депозитам увеличил процентные ставки и для корпоративных клиентов, сравняв их со ставками по вкладам для частных клиентов. По словам вице-президента «Уралвнешторгбанка» Максима Красникова, повышение процентных ставок для корпоративных клиентов является вынужденной мерой, поскольку в настоящее время кредитно-финансовое учреждение особо заинтересовано в привлечении клиентов-предприятий. «Именно поэтому мы пересмотрели нашу процентную политику и унифицировали процентные ставки для всех клиентов», — отмечает он.