МОСКВА. В пятницу, 28 декабря, курс рубля к доллару может скорректироваться вниз после существенного укрепления накануне. Однако, по прогнозам аналитиков, дорогая нефть и сохранение дефицита рублей будут поддерживать курс рубля. Об этом сообщает агентство «Прайм».
Как считает начальник аналитического отдела ГК «Алор» Наталья Лесина, внешний фон для российской валюты в целом нейтрален, но при этом рублю продолжат оказывать поддержку внутренние факторы, а именно ожидание новогодних праздников, в преддверии которых многие запасаются рублевой ликвидностью.
«Накануне пара доллар/рубль резко упала, пробив локальную поддержку около 30,4. Пара ушла к следующему уровню в 30,2, и дальнейшего укрепления рубля пока не ожидается, поскольку рубль и так вышел на неоправданно высокие уровни. Отметка 30,2 остается поддержкой, сопротивлением является отметка 30,4 рубля за доллар. Пара евро/рубль накануне вновь тестировала отметку 40,2. В случае если участники рынка предпримут очередную попытку увести рубль на боле высокие уровни, в пятницу есть шанс продавить пару евро/рубль к отметке 40,0. Сопротивлением ее росту является уровень 40,4 рубля за евро»,- сказала Лесина.
По мнению аналитиков «Инвесткафе», пара доллар/рубль проведет торги пятницы на ММВБ в пределах значений 30,40-30,80, евро/рубль проторгуется в диапазоне 40,35-40,70, а евро/доллар останется в границах диапазона 1,3200-1,3330.
Внешние факторы неоднозначны. Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах понизилось на 0,1% на фоне безрезультатных бюджетных переговоров и статистики по доверию потребителей к экономике и продажам новых домов в стране.
Азиатские биржи с утра повышались на 0,1-0,7% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 111,3 доллара за баррель (+0,4% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,3240 доллара против 1,3234 доллара на закрытие предыдущих торгов.