Официальный портал Екатеринбурга
18 декабря 2012 17:20

ЕАТЕРИНБУРГ. ОАО «Уралэлектромедь» (входит в УГМК) до конца 2013 года выведет из эксплуатации треть электролизных ванн старого цеха электролиза меди,- сообщили АПИ в пресс-службе УГМК.

Завод начал готовить площадку для строительства второй очереди нового цеха электролиза меди. На участке старого цеха уже начался демонтаж оборудования.

«На данный момент в старом цехе электролиза меди идет реорганизация действующего производства. Дело в том, что основные фонды этого цеха морально и физически изношены. Для поддержания оборудования в рабочем состоянии с каждым годом приходится вкладывать все больше средств. К тому же крайне сложно заниматься модернизацией производства рафинирования меди, организованного еще в 1930-х годах»,- говорит заместитель начальника технического «Уралэлектромеди» Марк Шуклин.

Оставшееся оборудование старого цеха будет эксплуатироваться в течение всего срока строительства второй очереди. Для предприятия очень важно в период реализации проекта не снизить объемы выпуска катодной меди. В пресс-службе УГМК заверили, что объем ее выпуска в период строительства второй очереди не будет опускаться ниже действующего уровня. Планируется, что вторая очередь цеха будет сдана в эксплуатацию в 2017 году.

Напомним, строительство первой очереди цеха электролиза меди было начато в 2007 году. В общей сложности УГМК инвестировала в первую часть проекта 4,4 млрд рублей. В новом цехе электролиза меди внедрена принципиально новая технология производства медных катодов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».