Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперты: арендные ставки на офисные площади в Екатеринбурге снижаться не будут

15 ноября 2012 19:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Эксперты в сфере недвижимости уверены, что, несмотря на большой объем ввода офисных площадей в Екатеринбурге, арендные ставки снижаться в ближайшей перспективе не будут.

«Только за первые шесть месяцев 2012 года в эксплуатацию было введено более 100 тыс. квадратных метров офисных площадей. К открытию готовится БЦ «Президент». Еще несколько объектов находятся на стадии строительства. Тем не менее, средняя стоимость аренды помещений в офисных центрах не только не упала, но и продолжает расти»,- прокомментировал АПИ гендиректор управляющей компании RED Алексей Клименко.

Его слова подтверждают данные аналитического отдела «Уральской палаты недвижимости», согласно которым ставки на офисы класса В+ составляют около 1 190 руб./кв. м в месяц, на офисы класса В - 960 рублей, а на офисы класса С - 680. Диапазон ставок в классе А колеблется в пределах 1 300 - 1 600 руб./кв. метр в месяц.

«Наибольший прирост стоимости аренды - до 20% - показал сегмент офисной недвижимости класса А, поскольку на рынке наблюдается дефицит подобных площадей. Сдержанный рост - в 5-10% - демонстрировали классы В и В+: с конца 2011 года в эксплуатацию было введено сразу несколько крупных объектов - БЦ «Высоцкий», «Манхэттен», «Summit». Благодаря тому, что в ближайшей перспективе на рынок выйдет еще несколько объектов классов В и В+, потребности в данных офисных площадях будут удовлетворены, и цены будут расти медленнее, в пределах инфляции»,- считает Алексей Клименко.

По мнению экспертов УПН, ставки аренды офисной недвижимости до конца текущего года останутся на текущем уровне.

«Объем площадей, выведенных на рынок в последнее время, с избытком покрыл потребности 2011 и 2012 гг., поэтому дефицита офисов в ближайшей перспективе не предвидится. Как результат ставки до конца года останутся на текущем уровне»,- говорится в материалах аналитического отдела УПН.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также