Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Флагманское здание уральского Сбербанка — от шоколадных фонтанов до автомата Калашникова в подвале

13 ноября 2012 13:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Банковский гигант, возведенный недавно на кафедральной площади уральской столицы и фактически завершивший ее архитектурный ансамбль, строился около пяти лет (с 2007 года). В очередной юбилей банка (170 лет со дня создания Сбербанка) нам удалось посетить «флагман» уральского сбербанка и познакомится с ним поближе.

Проектировала новое административное здание Уральского банка Сбербанка России столичная компания «Моспроект», ранее уже работавшая над головным офисом Сбербанка в Москве.

И масштабы стройки были вполне столичные: в здании насчитывается 17 этажей, один из которых цокольный. Высота здания составляет 71 метр (самое высокое здание на кафедральной площади - прим.ред). Площадь офиса - 27 тыс. кв. метров, на которых работает более тысячи человек.

1 2

Как рассказывают представители Сбербанка, возведенный гигант является уникальным для Екатеринбурга проектом. Здание обеспечено и резервным электроснабжением, и автономным водоснабжением, обеспечено собственной газовой котельной и централизованным кондиционированием. Одним словом, случись что, банк еще какое-то время сможет существовать автономно от всего города.

Не страшны зданию и землетрясения. Как уверяют его строители, монолит способен выдержать колебания мощностью более пяти баллов по шкале Рихтера. Вдобавок, здание отвечает всем последним требованиям энергоэффективности. Например, при остеклении использовались стеклопакеты с аргоном. Этот инертный газ позволяет задерживать тепло в здании, что значительно снижает тепловые потери.

Но самое интересное это «начинка» нового здания. Начнем с двухэтажного здания ОПЕРУ, которое также входит в комплекс банка. На первом этаже офиса расположен отдел работы с физическими лицами. Здесь клиентов и посетителей банка ждет электронная очередь, круглосуточная зона самообслуживания, которая представляет из себя Wi-fi зону с несколькими компьютерами и кофемашиной, несколько зон обслуживания, а также возможность доступа к индивидуальной ячейке.

3 4

Остановимся на индивидуальных ячейках подробнее. Это услуга, которая позволяет хранить свои ценности в хранилище банка в индивидуальных ячейках. Заключив единожды договор, клиент сбербанка получает карту доступа и индивидуальный ключ. Далее, приходя в ОПЕРУ, он, пользуясь картой, может попасть в индивидуальную кабинку, в которую роботы автоматом доставят его ячейку с ценностями. Всего в автоматизированном сейфовом хранилище находятся 1500 ячеек.

На втором этаже ОПЕРУ находится отдел работы с юридическими лицами. Здесь клиентов ждут индивидуальные переговорные, интернет-кафе и даже библиотека с удобными кожаными креслами.

Как рассказывают в Сбербанке, библиотека - уникальный для подобных офисов объект и личная затея председателя уральского банка Владимира Черкашина.

9 10

На цокольном этаже нового административного здания находится не менее интересная зона - инкассация. Ежедневно в эту закрытую для посторонних глаз зону на работу приходит более 70 человек - это 25 бригад инкассаторов, которые в круглосуточном режиме осуществляют перевозку самых различных ценностей.

5 6

«Мозговым центром» инкассации является комната дежурного инкассатора. Как рассказывают в Сбербанке, отсюда в режиме реального времени осуществляется контроль за передвижением всех инкассаторских машин. Электронная система позволяет контролировать работу бригад по 15 различным критериям, связанным с безопасностью перевозок: можно проследить правильно ли инкассаторы выходят из машины, соблюдают ли они все правила безопасности и вовремя ли приезжают к клиенту.

Здесь же на цокольном этаже расположены зоны отдыха инкассаторов, учебный класс, где можно потренироваться в стрельбе, как из пистолетов, так и автомата Калашникова и зона для инкассаторских машин.

7 8

И эта зона не обходится без определенных ноу-хау. Например, инкассаторы Сбербанка используют спецконтейнеры, делающие нападение на инкассаторов или кражу денежных средств просто бессмысленными. Дело в том, что любое несанкционированное проникновение в данный контейнер приводит к срабатыванию механизма, который автоматически окрашивает все банкноты и ценности, находящиеся в контейнере. После этого они становятся не платежными. Как рассказывают сами инкассаторы, данная спецтехника используется примерно на 35% маршрутов, выполняемых работниками службы.

Перейдем непосредственно к административному зданию. Все кабинеты здесь утроены в формате open space (открытое пространство). А само здание может натолкнуть на мысли о кинотеатре: начинается все с огромного монитора расположенного в холе «флагмана», а продолжается 400 видеоэкранами, расположенными в различных уголках здания.

11 12

Как рассказывают специалисты сбербанка, это самый крупномасштабный проект медиаофиса, реализованный в Екатеринбурге. На 400 носителях демонстрируются видеоматериалы, фото и два раза в день выпуски корпоративного телевидения. В ближайших планах у банка запустить на мониторах еще и обучающие программы.

Особого внимания заслуживает конференц-зал нового административного здания. В нем установлен самый большой 3D монитор в Екатеринбурге (без учета экранов в кинотеатрах - прим.ред,). Как шутят в самом Сбербанке, можно с достоинством хоть президента принимать.

13 14

Рядом с конференц-залом расположена уютная, но просторная столовая для сотрудников. Рядом с которой, например, в момент нашего посещения были установлены шоколадные фонтаны, распространявшие запах сладостей по всему помещению.

На самом верхнем этаже, куда ведут только два лифта из четырех, расположен кабинет председателя банка Владимира Черкашина и его первого заместителя, а также зал заседаний правления, из которого открывается великолепный вид на город.

15 16

Как рассказал сам Владимир Черкашин, встретивший нас в вышеописанном зале, по его мнению, в банке все должно быть безопасно, четко и комфортно. Именно этим требованиям соответствует новое административное здание Уральского банка Сбербанка России.

Стоит добавить, «Флагман» сбербанка стал еще и определенной точкой в организационных переменах банка. На данный момент он собрал в себе все службы банка, которые были разбросаны ранее по 12 разным площадкам. Подобные перемены были затеяны для максимальной оптимизации бизнес-процессов уральского банка.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также