Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Индия купит «умные» российские танки

6 ноября 2012 19:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2013 году Индия получит первые танковые комплекты цифрового управления, разработанные совместно «Уралвагонзаводом» (Нижний Тагил) и воронежским концерном «Созвездие». Об этом сообщают «Известия».

Знакомый с ситуацией представитель оборонно-промышленного комплекса России заявил, что делегация «Рособоронэкспорта» приезжала в Дели и контракт уже на стадии подписания.

Новая система называется «Созвездие-2М» и представляет собой автоматизированную систему управления (АСУ). Благодаря комплекту можно будет управлять подразделениями на поле боя в режиме реального времени - все единицы бронетехники будут связаны в единую информационную сеть.

«В танках стоят дисплеи, отображающие всю тактическую информацию о расположении своих сил и сил противника. С помощью АСУ командиры всех звеньев получают задачи из вышестоящих штабов, отдают приказы, контролируют их выполнение, вносят изменения в планы. Интерфейс очень похож на компьютерные игры-стратегии»,- рассказал источник издания.

Производится два комплекта АСУ - для линейных и командирских танков. Командирская система более сложная, оснащена дополнительными дисплеями. По сведениям источника, переговоры с Индией ведутся в течение года, а успеху в переговорах способствовал тот факт, что основной танк индийских сухопутных войск - российский Т-90.

Специально для клиентов российская сторона провела дополнительные испытания и показы «Созвездия». Индийские военные проверяли, будет ли работать комплект в пустыне, горах, при форсировании водных преград. Большее всего их волновало, сможет ли пробиться сигнал передатчика через пыль и дождь.

«Не все прошло гладко, часть оборудования и софт пришлось заменить. Сложнее всего было интегрировать наши электронные мозги с индийскими, но мы справились»,- сказал представитель оборонного комплекса.

Отметим, в России же «Созвездие» нравится не всем военным. По итогам сентябрьских учений «Кавказ-2012» было обнаружено 150 недостатков АСУ. Представители военного ведомства на заседании военно-научного совета настаивали на закрытии проекта. Хотя комиссия, взвесив все аргументы, решила продолжить работы по АСУ и выделить дополнительные деньги, военные по-прежнему не в восторге. Высокопоставленный представитель главкомата Сухопутных войск выразил сомнение, что танковый цифровой комплект способен нормально функционировать.

Отмечается также, что АСУ вообще не прошла госиспытания в России.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также