Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В первой половине следующего года на новоуральском «Медсинтезе» запустят полный цикл производства инсулина

25 октября 2012 18:17

НОВОУРАЛЬСК. В первой половине следующего года в Свердловской области запустят полный цикл производства генно-инженерного инсулина. Субстанцию предполагается поставлять и за рубеж,- передает корреспондент АПИ.

Возможность наладить полный цикл производства инсулина появилась благодаря тому, что уральские специалисты с помощью зарубежных ученых вывели бактерию, из которой изготавливается лекарство для больных сахарным диабетом. Чтобы вывести бактерию, ученым потребовалось 4 года.

Цех по производству субстанции будет располагаться в Новоуральске на базе завода «Медсинтез». Площадь его составит 15 тыс. квадратных метров, из которых 2 тыс. займут лаборатории. Остальное будет отведено под производственную площадку. Производственные мощности составят 400 кг субстанции в год, что позволит перекрыть потребность РФ в инсулине, поскольку на данный момент она составляет 325 кг субстанции в год.

«В ноябре-начале декабря 2012 года в этом комплексе начнется монтаж «чистых комнат» (боксов). В первом квартале следующего года будет произведен монтаж оборудования. И в первом полугодии следующего года мы уже должны начать выпуск первых субстанций генно-инженерного отечественного инсулина»,- рассказал генеральный директор завода «Медсинтез» Алексей Подкорытов.

Также он добавил, что в этом же корпусе будут производить и «Триазверин» -противовирусный препарат прямого действия, аналогов которому нет в мире.

В свою очередь, член наблюдательного совета уральского фармкластера Александр Петров добавил, что главное преимущество создания полного цикла производства отечественного инсулина - экономическая выгода.

«Если запустить производство субстанции инсулина, упаковка данного лекарства будет стоить 300 рублей. Сейчас упаковка инсулина стоит 450-500 рублей. Кроме того, в России на программу поставок инсулина и лечение таких пациентов тратится порядка 250 млн долларов. Как только у нас наладится полный цикл производства этого лекарства, экономия российского бюджета составит около 4 млрд рублей»,- пояснил Петров.

Сейчас уже подписано соглашение о сотрудничестве Медсинтеза с Пущинским научным центром РАН. Медсинтез будет производить инсулин, а Пущинский центр вести научные разработки.

«Такие отношения помогают выстраивать целую программу работы в РФ в области микробиологии»,- прокомментировал Александр Петров.

На новое производство привлекут 1 тыс. рабочих.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также