Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские банкиры: Рынки пока никак не отреагировали на создание единого банковского союза ЕС

22 октября 2012 18:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новость о создании европейского единого банковского союза в целом положительна для евро, однако рынок не проявил заметной положительной реакции. Такое мнение выразил мнение руководитель отдела валютно-финансовых операций КБ «Кольцо Урала» Игорь Нестерович.

«Речь пока идет лишь о принятии принципиального решения о создании банковского союза, а эффективность его политики будет проверена со временем»,- отметил Нестерович.

Напомним, что надзор за 6 тыс. банков Европы будет построен на основе работы Европейского центрального банка (ЕЦБ). Он сможет вмешиваться в работу любого банка еврозоны в случае необходимости. Новый надзорный орган начнет функционировать в 2014 году.

«Создание банковского союза даст ЕС возможность осуществлять рекапитализацию банков напрямую из антикризисного фонда еврозоны, не наращивая госдолг стран. Особенно это актуально для Испании, банкам которой требуется помощь в 60 млрд евро»,- отмечают эксперты.

В свою очередь, уральские банкиры, отмечают, что финансовые рынки, столь восприимчивые в последнее время к любым новостям, касающимся Европы, пока никак не отреагировали на создание единого европейского банковского союза.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также