Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Такого в России еще не видели! Водоканал презентовал уникальный цех вакуумной ультрафильтрации. ФОТО

18 октября 2012 18:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уникальный для России цех вакуумной ультрафильтрации, возведенный на базе Западной фильтровальной станции, презентовал сегодня екатеринбургский Водоканал.

Новый цех позволит решить две глобальные задачи: во-первых, Екатеринбург, постоянно страдающий от недостатка воды (Средний Урал не обладает достаточным количеством собственных водных ресурсов, - прим. ред), получит 18 млн дополнительных кубометров качественной питьевой воды в год, во-вторых, полностью будет устранена экологическая нагрузка на Верх-Исетский пруд.

Решение обеих этих задач станет возможным благодаря очистке в цехе технических промывных вод Западной фильтровальной станции (ЗФС). Процесс будет происходить следующим образом: промывная вода с ЗФС будет подаваться в специальные резервуары-накопители, где будет усредняться по составу, потом она будет проходить очистку на барабанных микрофильтрах, а потом поступать на ультрамембраны с размером поры порядка 0,8 микрон, что позволяет отсеивать даже вирусы.

схема

Как результат, промывочная техническая вода, которая раньше сбрасывалась в Верх-Исетсткий пруд, после прохождения нового цеха по своему качеству будет выше всех установленных сейчас норм для питьевой воды и будет использоваться в системе водоснабжения Екатеринбурга.

Стоит добавить, что уникальная разработка обошлась Водоканалу недешево. Проектная стоимость цеха составляет около 1,8 млрд рублей.

Однако, как ранее комментировал гендиректор МУП «Водоканал» Александр Ковальчик, предприятие пошло на данные затраты с пониманием того, что цех позволит экономить воду, поддерживая тем самым водную безопасность региона.

20121018-DSC_9568 20121018-DSC_9547

Оценили данный проект и сегодняшние гости Водоканала, посетившие новый цех ультрафильтрации в рамках Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан».

«Нас пригласили на ваш Водоканал. И это крайне интересный визит, поскольку на сегодняшний день одна из главных проблем жилищно-коммунального хозяйства - это энергосбережение ресурсов. Здесь мы видим действительно интересный инвестиционный проект, с использованием новых технологий, позволяющих экономить воду и снизить нагрузку на экологию. Проект впечатлил. В сегодняшней ограниченной тарифной политике такой инвестпроект достаточно смелый шаг. У нас есть подобные идеи, но пока мы не готовы к таким серьезным финансовым вложениям»,- рассказал один из гостей цеха, первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики республики Удмуртия Иван Новиков.

10 20121018-DSC_9533

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также