Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Завтра Средний Урал посетит делегация организации экономического сотрудничества и развития

1 октября 2012 17:01

РЕВДА. Завтра Среднеуральский медеплавильный завод (СУМЗ, входит в УГМК) посетит делегация организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - одной из самых авторитетных в мире, объединяющей 25 наиболее развитых государств. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе УГМК.

В составе делегации - около 20 человек. В том числе глава департамента экологии ОЭСР Саймон Аптон и руководитель рабочей группы по присоединению России к ОЭСР Эйя Киисканен.

«Целью визита экспертов ОЭСР станет изучение опыта реализации российскими предприятиями природоохранных мероприятий, соблюдения ими экологических норм и ведения экологической отчетности»,- отмечают в пресс-службе холдинга.

Площадкой, на которой экспертам ОЭСР будут продемонстрированы передовые отечественные достижения в сфере промышленной экологии и охраны окружающей среды, Минприроды РФ был выбран СУМЗ. Именно на этом предприятии УГМК реализовала один из самых масштабных экологических проектов стоимостью около 12 млрд рублей. В результате коренной реконструкции химико-металлургического комплекса завода фактически было построено новое современное предприятие.

«Внедренные здесь европейские технологии позволяют сегодня утилизировать все отходящие газы медеплавильного производства, в том числе и конверторные. Степень преобразования триоксида серы в серную кислоту составляет 99,7 %, что практически полностью исключает выбросы этого опасного соединения в атмосферу. На сегодняшний день данную технологию с успехом применяют в Бельгии, Финляндии и других западных странах»,- рассказали в пресс-службе.

Новая система туманоуловителей дает возможность снизить выбросы в атмосферу брызг и тумана серной кислоты практически до нулевых значений.

Запуск нового оборудования позволил СУМЗу увеличить производство серной кислоты с 470 тыс. до 1 млн 140 тыс. тонн в год, более экономично использовать энергоресурсы, а главное, свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду.

В ходе визита гости смогут познакомиться со всеми этапами реконструкции СУМЗа, посетить его ключевые производственные и природоохранные объекты. Кроме того, представители УГМК изложат экспертам ОЭСР свое видение по вопросам законодательного регулирования.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также