Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге появится технико-внедренческий центр для модернизации металлургии

24 сентября 2012 10:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Среднего Урала появится технико-внедренческий центр металлургии и тяжелого машиностроения (ТВЦ). Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

По словам заместителя председателя регионального правительства Александра Петрова, в Свердловской области есть необходимые предпосылки для создания технико-внедренческого центра. Вице-премьер отметил, что уже разработана концепция центра, которая прошла обсуждение в УрО РАН, на предприятиях и отраслевых научно-исследовательских институтах.

«Концепция создания ТВЦ была разработана в соответствии с решением Комиссии по вопросам развития металлургического комплекса РФ. Стратегическая цель создания такого центра заключается в разработке и внедрении эффективных технологий и оборудования на уровне лучших зарубежных аналогов при проектировании новых и реконструкции действующих металлургических предприятий и предприятий тяжелого машиностроения»,- пояснил Петров.

Он подчеркнул, что технико-внедренческий центр должен работать по принципу инжиниринговой компании полного цикла.

В управлении уточнили, что перед ТВЦ стоят пять основных целей:

- определение приоритетов развития горно-металлургического комплекса и предприятий тяжелого машиностроения;

- консолидация усилий академических, отраслевых институтов, вузовской науки, проектных организаций для эффективного решения научно-технических задач;

- разработка и внедрение эффективных технологий и оборудования;

- повышение уровня подготовки кадров по металлургическим и машиностроительным направлениям;

- привлечение финансовых средств из федерального и областного бюджетов, а также средств частных инвесторов.

На первом этапе предполагается создать федеральное акционерное общество открытого типа (ОАО ТВЦ «Металлургия и тяжелое машиностроение») с контрольным пакетом акций правительства Российской Федерации.

На втором этапе государственный пакет акций предполагается передать правительству Свердловской области, институтам и частным инвесторам.

В настоящее время концепция создания технико-внедренческого центра проходит согласование в государственных органах исполнительной власти.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также