Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МЭР: Во втором полугодии ВВП будет на уровне чуть мене 3%

12 сентября 2012 15:44

МОСКВА. Минэкономразвития ожидает роста ВВП РФ во втором полугодии 2012 года на уровне чуть менее 3% против 4,5% роста в первой половине 2012 года. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов в рамках «правительственного часа» в Госдуме.

«Общая тенденция к росту сохраняется. Во втором полугодии рост ВВП ожидается чуть менее 3% после 4,5% в первом полугодии и в целом, по итогам года, минэкономразвития увеличило прогноз роста ВВП до 3,5% против 3,4%, который был сделан в апреле»,- сказал министр.

В целом, по его словам, источники роста для экономики существуют в первую очередь в сфере производительности труда. Кроме того, как полагает Белоусов, здесь может способствовать инвестирование накоплений, поскольку финансовых ограничений для этого нет.

«Рост инвестиций - это не вопрос финансовых ограничений, а вопрос делового климата»,- сказал глава МЭР.

Для улучшения делового климата уже сейчас предпринимается ряд шагов, в частности, формирование «дорожных карт» в рамках национальной предпринимательской инициативы, 21 «дорожная карта» должна быть разработана до середины 2013 года, а четыре из них уже утверждены премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Еще одним условием роста производительности труда, по словам Белоусова, является формирование технологических платформ, а также региональных технологических кластеров.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также