Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия сдает позиции в конкурентоспособности

5 сентября 2012 15:48

МОСКВА. Россия в 2012 г. оказалась на 67-м месте в глобальном рейтинге конкурентоспособности стран, опустившись по сравнению с прошлым годом на одну ступень. Как сообщает «РБК», рейтинг обнародован сегодня, 5 сентября, Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

«Можно сказать, что позиции России остаются стабильными со времени публикации доклада о конкурентоспособности России 2011 г.»,- отметил партнер компании Strategy Partners Group Алексей Праздничных.

Между тем, отметил эксперт, слабые стороны - конкуренция на рынках товаров и услуг и развитость финансового рынка - немного ухудшились на фоне улучшения макроэкономики и инфраструктурных показателей.

Праздничных полагает, что акцент на повышение конкурентоспособности отдельных регионов может в будущем внести положительный вклад в изменение ситуации.

Ключевыми проблемами для развития предпринимательства в России, как и в прошлом году, являются коррупция и неэффективность госаппарата, а также высокие налоговые ставки. Однако в этом году существенно выросла значимость проблем с доступностью финансирования и с квалификацией рабочей силы.

Тем временем Швейцария возглавляет рейтинг конкурентоспособности четвертый год. Сингапур остается на второй позиции, Финляндия - на третьей. Четвертое место занимает Швеция, пятое - Нидерланды, шестое - Германия. Седьмую позицию занимают США, восьмую - Великобритания, девятую - Гонконг, замыкает десятку лидеров Япония.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также