Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Реалии проекта «Полярный Кварц»: предприятие сегодня и «вчера»

31 августа 2012 20:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Реализация проекта «Полярный Кварц», который раньше было принято считать долгостроем, идет полным ходом. На данный момент налажено первичное обогащение кварца в Усть-Пуйве, где жильный кварц Неройской группы месторождений проходит первичное дробление и отделяется от темных пород, на завершающем этапе находятся работы по вводу в эксплуатацию первой очереди завода в Нягани. Параллельно идут работы по изменению проекта второй очереди няганьского производства и подготовке площадки к строительству.

История у этого проекта была не простая. В 2011 году после смены руководства Корпорации «Урал Промышленный - Урал Полярный» (сейчас «Корпорация Развития») была инициирована проверка хозяйственной деятельности ОАО «Полярный кварц». Инициатором проверки выступил генеральный директор корпорации Александр Белецкий. В результате было обнаружено, что предприятие находится, мягко говоря, в плачевном состоянии.

«Строительство объектов было выполнено с нарушением проектов, согласованных Госэкспертизой. Оборудование было собрано без шеф-наладки, что означает отсутствие гарантии на него. Также оборудование не было законсервировано надлежащим образом, что в условиях севера было недопустимой ошибкой: Мы получили ангары с оборудованием, которое простояло от 5 до 7 лет в замороженном виде», - рассказывал генеральный директор «Корпорации Развития» Александр Белецкий.

Вот как на тот момент выглядел Полярный Кварц:

111     222

Однако благодаря эффективной работе топ-менеджмента «Корпорации Развития» и обновленного руководства «Полярного Кварца» удалось коренным образом переломить ситуацию. Проект, по сути, получил вторую жизнь. Вот как на данный момент выглядит первая очередь производства в Нягани:

1     2  


На данный момент первая очередь няганьского производства, которая будет осуществлять механическое обогащение кварца, находится в стадии пусконаладочных работ. Непосредственный пуск первой очереди планируется осуществить в сентябре. Все работы на предприятии ведутся под чутким контролем представителей международной компании Metso, которую «Корпорации Развития» удалось вернуть в проект.
По словам представителя Metso Minerals Сергея Самойлова, сейчас все работы идут по графику, и объект будет сдан в срок.

«Наш контроль осуществляется на всех уровнях, начиная с электрики, заканчивая непосредственно оборудованием. В данном случае мы гарантируем, что все будет сделано правильно. Гарантия будет распространяться на все оборудование. После окончания первой стадии работ мы надеемся поддерживать хорошие отношения и продолжить сотрудничество с «Корпорацией Развития» и «Полярным Кварцем». Могу сказать, что здесь работают профессионалы: любые вопросы решаются оперативно, как технические, так и организационные. Я уверен, что проблем с работой Полярного Кварца с данным коллективом не будет», - прокомментировал Сергей Самойлов.

4    5 


Стоит добавить, что реализация проекта «Полярный Кварц» позволит получить особо чистый кварцевый концентрат, востребованный для электронной, оптической, светотехнической промышленности, наноиндустрии и солнечной энергетики. Концентрат, производимый на предприятии «Полярный Кварц», будет соответствовать мировым стандартам качества IOTA standard и IOTA-4, что позволит занять компании достойное место на мировом рынке высокочистых кварцевых концентратов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Семен 5 сентября 2012 13:13
Фотки "Как было" 2011 года не имеют никакого отношения к проекту, т.к. весь проект делать начали в 2002. И плюс к тому, в кварцевом производстве ничего не плавят, чтобы там что-то раскаленное светилось.

Врут опять насчет качества работ, и когда запустят - получится пшик, будут искать козлов отпущения в очередной раз.
Ответить
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также