Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

УФАС заинтересовало монопольное положение Ростелекома в Академическом

31 августа 2012 09:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловское УФАС России начало рассмотрение антимонопольного дела в отношении ООО «РСГ-Инженерная инфраструктура», ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» и ЗАО «Управляющая компания «Академический» по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе УФАС по Свердловской области.

Причиной для возбуждения дела послужило заявление от компании «Инсис», оказывающей телекоммуникационные услуги на территории Екатеринбурга.

В заявлении компания отмечала, что данный вид услуг в «Академическом» предоставляет только ОАО «Ростелеком», а прочие операторы не имеют возможности осуществлять свою деятельность на этих территориях.

В свердловском УФАС посчитали эти факты достаточно обоснованными для возбуждения антимонопольного дела. Основные претензии предъявляются к ООО «РСГ-Инженерная инфраструктура», ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» и ЗАО «Управляющая компания «Академический», которые, как отметили в пресс-службе, способствуют развитию в микрорайоне монополии «Ростелекома».

Как пояснили в пресс-службе «Ростелеком-Урал», в 2008 году «Ренова-СтройГрупп» объявила конкурс на предоставление комплексных телекоммуникационных услуг в «Академическом». Тогда сложилась объективная ситуация, что только «Уралсвязьинформ» (филиал «Урал» ОАО «Ростелеком») располагал необходимыми ресурсами и мог выполнить это задание. Конкурентов у компании просто не нашлось.

«Как нам известно, ни для одного провайдера или оператора связи ни заказчиком строительства, ни управляющей компанией не установлено ограничений для работы в данном районе. Каждая телекоммуникационная компания вправе осуществлять инвестиции и развивать свою сеть в «Академическом», - заявили в пресс-службе компании.

На данный момент дело находится в процессе рассмотрения - ведется сбор дополнительных доказательств и существенных фактов.

 

 

 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также