Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нижнетагильский полигон «Старатель» признали готовым к проведению выставки «Оборона и защита»

17 августа 2012 11:48

НИЖНИЙ ТАГИЛ. Полигон «Старатель» Нижнетагильского института испытания металлов готов к проведению выставки «Оборона и защита 2012». Правительственная комиссия осмотрела новинки инфраструктуры выставки и подписала документы о приемке готовности,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Обход комиссия начала с новой смотровой площадки. По словам генерального директора ФКП «НТИИМ» Валерия Руденко, эта площадка позволит наблюдать за программой выставки дополнительно 1 тысяче человек.

Также инфраструктура проекта пополнилась новыми выставочными павильонами и конференц-залами. Ведется монтаж современного телевизионного оборудования.

«Устанавливается аппаратура для синхронного перевода, которая позволит оперативно доводить информацию до иностранных посетителей во время демонстрационных показов»,- добавил Валерий Руденко.

Вице-премьер свердловского правительства Александр Петров сообщил, что на реконструкцию полигона потрачено порядка 250 млн рублей. Общие затраты, включая непосредственно организацию выставки, составят около 300 млн рублей.

«Правительством Свердловской области принято решение о софинансировании выставки»,- отметил Александр Петров.

По его словам, «Оборона и защита», также как и выставка вооружений, уже давно прошли критическую точку и с 2000 года стали прибыльными - то есть не только окупают себя, но и приносят средства на дальнейшее развитие.

По данным организаторов, в настоящее время зарегистрировано 210 участников выставки из 25 регионов РФ и 3 зарубежных государств.

«Выставка вызывает живой интерес у деловых кругов из-за рубежа. На сегодня подтверждено прибытие официальных делегаций из 27 иностранных государств, и заявки продолжают поступать»,- сообщил Валерий Руденко.

В этом году на выставке можно будет ознакомиться с пожарными ретро-машинами и с демонстрацией работ добровольных пожарных дружин. Уникальная презентация пройдет в рамках празднования 100-летия первой добровольной пожарной дружины.

Кроме этого, по словам Валерия Руденко, впервые на выставке будет продемонстрирована техника для решения задач министерства внутренних дел, в том числе дирижабль, с которого ведется видеонаблюдение за массовыми мероприятиями.

Заместитель генерального директора ОАО НПК «Уралвагонзавод» Алексей Жарич сообщил, что их корпорация будет представлена 12 предприятиями, которые покажут зрителям технику для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Помимо этого, большое внимание будет уделено системам оповещения во время чрезвычайных ситуаций.

«Приглашены фирмы из разных субъектов РФ, которые продемонстрируют свои разработки. Это поможет сделать систему оповещения современной, доступной, и, главное, эффективной»,- сообщил начальник ГУ МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский.

Напомним, выставка «Оборона и защита» проводится в Нижнем Тагиле раз в два года. Ее главная задача - показать возможности отечественной военно-инженерной техники, средств спасения и защиты, автомобильной и строительной техники, которые стоят на вооружении министерства обороны и министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также