Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЦБ РФ оставил без изменения ставку рефинансирования и ставки по своим операциям

10 августа 2012 17:25

МОСКВА. Банк России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (8% годовых) и процентных ставок по своим операциям. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

«Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста с учетом сохранения неопределенности развития внешнеэкономической ситуации, а также наблюдаемого ужесточения денежно-кредитных условий в экономике. Ухудшение конъюнктуры мирового и российского продовольственных рынков, а также оценок урожая основных сельскохозяйственных культур в текущем году является существенным источником инфляционных рисков, особенно с учетом влияния указанных факторов на инфляционные ожидания»,- говорится в комментарии регулятора.

Большинство опрошенных аналитиков не ожидали изменения ставок ЦБ, полагая, что регулятор возьмет тайм-аут до осени для переоценки инфляционных рисков. Лишь немногие эксперты не исключали повышения ставок ЦБ в целях демонстрации готовности сдержать инфляцию.

На предыдущем заседании 13 июля Банк России ожидаемо оставил ставки без изменения, ужесточив риторику комментария на фоне скачка цен после повышения тарифов. Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев не исключал возможности повышения ставок на заседании совета директоров ЦБ в первой декаде августа.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также