17 мая 2005 16:02
КРАСНОУРАЛЬСК. 17 мая. На оптовый рынок электроэнергии вышло еще два предприятия УГМК-Холдинга — ОАО «Святогор» и ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод».
Как сообщили АПИ в пресс-службе компании, в мае эти заводы уже начали работу на оптовом рынке электроэнергии. В секторе свободной торговли ОРЭ предприятия планируют приобретать до 30% от общего объема потребляемой электроэнергии. Так, «Святогор» сегодня в месяц потребляет порядка 15 миллионов киловатт в час. Ожидается, что участие в реальных торгах на ОРЭ позволит заводу сэкономить до 150-200 тысяч рублей ежемесячно. По словам главного энергетика предприятия Василия Килина, часть сэкономленных средств будет направлена на выполнение программы по энергосбережению.
А специалисты СУМЗ подсчитали, что, в случае удачной конъюнктуры, их завод, потребляющий в среднем за четыре недели 42 миллиона киловатт в час, сможет экономить до 500 тысяч рублей в месяц. Этот прогноз подтвердили и имитационные торги, в которых завод участвовал с ноября 2004 года.
Отметим, что с 2004 года на ОРЭ работает головное предприятие УГМК — ОАО «Уралэлектромедь», а весной 2005 года на оптовый рынок электроэнергии уже вышли входящие в металлургический холдинг ОАО «Богословское рудоуправление» и ОАО «Металлургический завод имени А.К.Серова».