Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Правительство взяло на контроль процесс подготовки ЖКХ Дегтярска к отопительному сезону

10 августа 2012 13:43

ДЕГТЯРСК. Правительственная комиссия по подготовке к зиме до конца августа проведет выездное заседание в Дегтярске. Ранее муниципальные власти приняли решение ввести режим ЧС на двух объектах коммунальной инфраструктуры - центральной котельной и теплопункте №1. Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора, процесс подготовки к зиме в муниципалитете фактически не начался.

«Объемы работ определены только две недели назад, источники их финансирования до сих пор не определены. Данные, которые направляются в министерство, расходятся с действительностью»,- пояснил министр энергетики и ЖКХ Среднего Урала Николай Смирнов.

По словам министра, руководство муниципалитета не желает решать проблемы самостоятельно, при этом требуя выделения миллионных сумм из областного резервного фонда на подготовку к зиме.

Между тем, в правительстве считают, что проблему, о которой региональные власти слышат уже третий год, можно было решить и в плановом режиме.

«Введение режима ЧС на ряде объектов - это инструмент, который позволяет муниципальным властям в ускоренном режиме подготовить объект к отопительному сезону, так как не требуется время на проведение конкурсных процедур, а они отнимают до полутора месяцев»,- сказал Николай Смирнов.

Но в Дегтярске, говорит министр, выявленные проблемы были известны давно, и решить их можно было и без введения режима ЧС. Так, предписание Ростехнадзора о прекращении эксплуатации котельной выдано еще прошлой осенью и городским властям ничто не мешало за зиму провести все необходимые конкурсы.

Отметим, областные власти также потребовали у главы Дегтярска предоставить в правительство планы работ по подготовке коммунальной инфраструктуры к зиме и еженедельно отчитываться об их ходе.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также