Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кредитный рейтинг Греции могут опустить еще ниже

8 августа 2012 09:35

НЬЮ-ЙОРК. Эксперты международного агентства Standard & Poor's 7 августа снизили прогноз положения дел в экономике Греции со стабильного на негативный. В 50% случаев пересмотр ожиданий от кредитного рейтинга ведет к изменению самого этого показателя,- сообщает РБК.

В настоящее время состоянию дел в греческой экономике S&P присваивает оценку ССС. Этот уровень рейтинга называется «мусорным». Название дано потому, что долговые обязательства стран с показателем ССС считаются безнадежным товаром на рынке.

До мая кредитный рейтинг Греции находился на еще более низком уровне - SD, иначе именуемом «частичным дефолтом». Повысить международные ожидания от своей экономики Афинам удалось после того, как правительство балканской страны добилось списания половины своего суверенного долга иностранными инвесторами.

К настоящему времени Греция обязана выплатить своим заимодавцам не 350, а только 107 млрд евро. Но даже и эту сумму финансовые эксперты считают для страны неподъемной. Комментируя решение о снижении прогноза по греческому суверенному рейтингу, аналитики Standard & Poor's подчеркивают, что сомневаются в способности Афин выполнить условия плана спасения экономики, предложенного МВФ и ЕС.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также