Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Богачи скрывают от налогов 32 трлн долларов

23 июля 2012 09:31

ЧИКАГО. Состоятельные граждане по всему миру скрывают 32 трлн долларов от налогообложения. Об этом говорится в докладе бывшего экономиста консалтинговой компании McKinsey&Co Джеймса Хенри, подготовленного для организации Tax Justice Network, передает РБК со ссылкой на катарский телеканал Al Jazeera.

При этом в докладе отмечается, что при оценке укрываемых от налогообложения средств Дж.Хенри учитывал только финансовые активы. Недвижимость, предметы роскоши, яхты и прочее в расчет не принимались.

В исследовании отмечается, что около 10 млн человек по всему миру используют оффшорные счета. При этом 100 тысяч человек владеют половиной из общей суммы в 32 трлн долларов.

Джон Кристенсен, представитель организации Tax Judtice Network, которая выступает против оффшорных счетов, сказал, что шокирован представленными суммами.

«Но что на самом деле шокирует - это то, что крупнейшие мировые банки по уши замешаны в том, что помогают своим состоятельным клиентам уходить от налогов и переводить средства в оффшоры. Мы говорим про известные бренды - HSBC, Citigroup, Bank of America, UBS, Credit Suisse - крупнейшие имена. И они чаще всего полностьбю отдают себе отчет в том, что помогают своим клиентам уходить от уплаты налогов»,- отметил он.

Представитель TJN также добавил, что зачастую деятельность банков является незаконной.

Отмечается, что для исследования были использованы официальные данные МВФ, Всемирного банка, ООН и центральных банков различных государств мира.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также