Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Совете Федерации ратифицировали протокол о присоединении РФ к ВТО

18 июля 2012 16:10

МОСКВА. В среду, 18 июля, Совет Федерации ратифицировал протокол о присоединении России к ВТО. Как сообщает РИА «Новости», за ратификацию протокола проголосовали 144 сенатора, три - против, воздержавшихся не было.

Протокол о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО был подписан в Женеве 16 декабря 2011 года.

Ратификация предусматривает, что Россия в качестве государства - члена ВТО принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению об учреждении этой организации. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам (автомобильная промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение, легкая промышленность) - 5-7 лет.

Напомним, документ вызвал много споров как в бизнес-сообществе, так и у парламентариев, вплоть до обращения в Конституционный суд с просьбой проверить протокол о присоединении РФ к ВТО на соответствие Конституции РФ. По мнению заявителей, при внесении протокола на ратификацию в Госдуму была нарушена конституционная процедура. Кроме того, они оспаривали конституционность отдельных приложений к протоколу.

КС 9 июля объявил, что не усматривает нарушений Основного закона при подписании пока еще не вступившего в силу протокола о вхождении РФ в ВТО.

 





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также