Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Банкиры рассказывают, как распределить свои сбережения в связи с новой волной кризисных явлений

26 июня 2012 13:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты коммерческого банка «Кольцо Урала» поделились с агентством АПИ своими предложениями по распределению сбережений, в связи с новыми кризисными проявлениями.

В частности банкиры, традиционно советуют распределить свои накопления на три валюты: рубль, евро и доллар.

Причем в рублях эксперты предлагают оставлять от 50 до 40% своих сбережений, не смотря на значительное ослабление национальной валюты в последнее время.

Напомним, что вчера федеральные СМИ публиковали данные Минэкономразвития России, согласно которым реальное (с учетом внешней и внутренней инфляции) ослабление рубля к доллару в мае этого года составило 3,3%, к евро - 0,8%, к фунту стерлингов - 3%, к швейцарскому франку - 0,8%.

Как отмечает руководитель отдела валютно-финансовых операций банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович способствовали такому падению национальной валюты кризисные явления, получившие развитие в мае: падение фондовых рынков, снижение цен на нефть, обострившиеся проблемы еврозоны.

Однако по его словам, несмотря на падение рубля, переводить все сбережения в иностранную валюту не разумно, если человек не является экспертом на валютном рынке и не готов ежедневно отслеживать изменения, которые происходят на рынке.

Таким образом, на среднесрочную перспективу банковский эксперт советует оставить половину всех сбережений в рублях, а валютную корзину (вторую половину сбережений) распределить из расчета 45 евро на 55 долларов. Это значит, что при покупке валюты, необходимо исходить из пропорции 1.22 (55/45, - прим. ред.). То есть вы покупаете X евро и X* 1.22 долларов.

Аналитик добавляет, что рано или поздно все кризисы заканчиваются.

«Следовательно, при улучшении ситуации валютную часть можно будет обратно перевести в рубли»,- добавляет эксперт.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также