Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Валюта стран БРИК стремительно падает

25 июня 2012 17:21

МОСКВА. В крупнейших развивающихся странах БРИК - Бразилии, России, Индии и Китае - наблюдается сильнейшее с 1998 года падение валюты. Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на аналитиков Bloomberg, впервые за 13 лет рубль, реал и рупия показали самое сильное снижение среди валют других быстроразвивающихся стран, в то время как юань обесценился больше, чем в любой другой период с девальвации в 1994 году. В связи с замедлением экономического роста инвесторы готовятся к большим потерям и стремятся покинуть рынки стран БРИК.

Российский рубль потерял 11% по отношению к доллару США с начала второго квартала. Главная причина - падение цен на нефть. Индийская рупия падает с той же скоростью, что и рубль, инвесторов пугает растущий дефицит бюджета в Дели. В Бразилии падение курса связывают с замедлением темпов экономического роста. Реал с начала второго квартала потерял 12%.

Крупнейший в мире производитель потребительских товаров P&G сократил прогноз по прибыли дважды за два месяца. По прогнозам, прибыль компании Coca-Cola в 2012 году сократится на 1 акцию, а банку JPMorgan из-за курсовых потерь предсказывают убытки на 3-5 млн долларов.

За последнюю неделю рубль упал на 2,4% по отношению к доллару, реал опустился на 0,8%, а рупия снизилась на 2,9%. По прогнозу управляющего партнера хедж-фонда SLJ Macro Partners LLP, бывшего экономиста Международного валютного фонда Стефена Иена, падение рубля, рупии и реала по итогам года составит как минимум 15%.

 





 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также