Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале пытаются спасти Верхнесинячихинский метзавод: подключают силовиков и возможных инвесторов и кредиторов

20 июня 2012 15:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. Областное правительство пытается спасти Верхнесинячихинский метзавод, находящийся сейчас в критическом состоянии,- об этом сегодня отчитался и.о. министра промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев.

«Ситуация очень непростая, производство остановлено, с 15 июня начата процедура увольнения сотрудников, задолженность по зарплате составляет около 15 млн рублей. Мы делаем все возможное, чтобы завод продолжил работу: обратились к силовым ведомствам, в прокуратуру, ищем потенциальных инвесторов, к сожалению, собственник, который зарегистрирован в оффшорной зоне на Кипре, уклоняется от ведения переговоров»,- рассказал Пинаев.

Он также сообщил, что в предстоящую пятницу, 22 июня и.о. зампредседателя правительства Свердловской области Александр Петров проведет совещание по разрешению ситуации на филиале ООО «НИГМАС» с участием задействованных сторон: руководства Алапаевского муниципального образования, представителей трудового коллектива, эксплуатирующих организаций, отраслевых министерств, потенциальных инвесторов, также направлено приглашение главному кредитору предприятия - ОАО «Банк Петрокоммерц» с просьбой обеспечить явку собственника.

На совещании заинтересованные стороны планируют обсудить текущую ситуацию на заводе, а также вопрос о сохранении части коллектива для обслуживания доменного производства и электрохозяйства и обеспечения сохранности имущественного комплекса, чтобы впоследствии можно было запустить производство.

Для понимания ситуации необходимо пояснить, что метзавод является Верхнесинячихинским филиалом ООО «НИГМАС». В декабре 2011 года собственник предприятия принял решение о временной приостановке выпуска продукции. По окончании простоя производственная деятельность не возобновилась. Единственным учредителем ООО «Нигмас» является компания «ЛовалТрейдинг Лимитед», зарегистрированная в Кипре, которая арендует производственные мощности у ООО «Волга-Сар», учредителем которой является другая кипрская компания.

Двадцатого апреля 2012 года Арбитражный суд Москвы принял заявление ООО «НИГМАС» о признании его несостоятельным. Алапаевская городская прокуратура уже инициировала доследственную проверку на предмет установления в действиях руководства признаков преднамеренного банкротства.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также