Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Рост цен на жилье охладил потребительский пыл: активность покупателей на рынке снижается, а цены продолжают расти

18 июня 2012 11:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. Стабильный рост цен на жилье привел к снижению активности покупателей на рынке недвижимости Екатеринбурга, - соответствующий вывод в своем отчете делают специалисты уральской палаты недвижимости.

«В течение последних четырех-шести недель рынок жилой недвижимости Екатеринбурга демонстрирует заметное снижение активности: количество запросов от покупателей сокращается, сроки экспозиции объектов увеличиваются, темпы роста цен снижаются», - говорится в сообщении УПН.

Как утверждают эксперты, в некоторых сегментах цены на жилье даже незначительно снижались.

«Правда, пока снижение носит лишь «эпизодический» характер, и говорить о том, что тенденция роста цен окончательно сломлена, рано. Рынок жилья инерционен и цены еще некоторое время будут повышаться, пусть и не так быстро. Однако предпосылки стабилизации ситуации просматриваются все более отчетливо»,- комментируют в УПН.

Основной причиной снижения активности рынка эксперты называют именно высокие цены, из-за которых часть покупателей потеряла интерес к приобретению жилья. Ведь стоимость квартир сейчас вплотную приблизилась к своим максимальным показателям, а в отдельных сегментах - превысила их.

Другой причиной остановки динамики является увеличение объема предложения.

Как утверждают в УПН, с января количество выставляемых на продажу квартир выросло на 30%. То есть выбор у покупателей расширился на 1 600 объектов.

Сейчас, по данным аналитического отдела, средняя цена одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу в Екатеринбурге (вторичный рынок, - прим. ред.) составила 67 тысяч 73 рубля. Отметим что в начале года стоимость квадрата «вторички» составляла 63 тысячи 843 рубля. Таким образом, стоимость квадрата за полгода увеличилась на 3 тысяч 230 рублей.

С начала прошлого года, когда стоимость квадрата составляла 55 тысяч 574 рубля, цена квадратного метра выросла на 11 тысяч 499 рублей.

Для примера, если рассчитывать по эти цифрам стоимость квартиры: полтора года назад 42-метровую квартиру можно было купить за 2,3 млн рублей теперь же она обойдется покупателю в 2,8 млн.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также