Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Третий резидент «Сколково» появился в УрФУ

13 июня 2012 16:58
ЕКАТЕРИНБУРГ. В Инновационном центре «Сколково» появился новый участник – УрФУ совместно с ООО «Люминесцентная дозиметрия» представил проект создания автоматизированной дозиметрической системы «Грей» в кластере «Ядерные технологии», — сообщили АПИ в пресс-службе вуза.

«Эксперты «Сколково» подтвердили, что мы не только находимся на переднем крае современной науки, но и способны создать продукт конкурентоспособный на внутреннем и зарубежном рынках», — отмечает руководитель проекта, доктор технических наук Всеволод Кортов.

Как рассказали в университете, автоматизированная система «Грей» создается на базе детекторов высоких доз ионизирующего излучения, разработанных учеными УрФУ, и предназначена для промышленности, экологии и медицины. Среди конкурентных преимуществ системы, которые обеспечиваются благодаря уникальным материалам и конструкторским решениям, – расширенный рабочий диапазон регистрации доз, высокая радиационная стойкость детекторов, ускорение измерений и более низкая стоимость.

Отметим, статус участника «Сколково» позволяет обладающей им компании получать существенные налоговые льготы и специальные гранты, необходимые для разработки и реализации инноваций. Ранее, в конце 2011 года, такой статус в УрФУ получили предприятия «Универсальная энергия» и «Индоргоу НС». В скором времени это число может как минимум удвоиться: еще три проекта инноваторов УрФУ одобрены экспертами «Сколково», и еще три — проходят экспертизу.



фото с сайта pmk-online.ru

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также