Официальный портал Екатеринбурга
30 мая 2012 11:18
ЕКАТЕРИНБУРГ. Инвестиционная программа МУП «Водоканал» может быть изменена. Соответствующий вывод сделали комиссии ЕГД по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию, а также по экономическому развитию и инвестициям.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской гордумы, необходимость изменения организационного и финансового планов программы обусловлена тем, что действующая редакция документа предполагала бюджетные инвестиции в размере 4,5 млрд рублей, но фактически данное финансирование не осуществляется.

В новой редакции поступление средств из бюджетных источников полностью исключено из финансового плана до 2020 года. Кроме того, существенно сокращены доходы за счет надбавки к тарифам на водоснабжение и водоотведение для потребителей. В то же время на 12 млрд рублей увеличено финансирование программы за счет платы за подключение к системе водоснабжения и водоотведения.

Депутаты положительно оценили тот факт, что существенным источником финансирования инвестпрограммы станет плата за подключение, то есть средства застройщиков, ведущих освоение городских территорий, а также заемные средства, которые Водоканал планирует привлечь из внебюджетных источников. Всего же на реализацию инвестиционной программы планируется потратить до 2020 года 72 млрд рублей. Деньги будут направлены на модернизацию сетей, увеличение мощностей объектов Водоканала. Как отметил генеральный директор МУП «Водоканал» Александр Ковальчик, для нормального обеспечения водой жителей Екатеринбурга необходимо увеличить действующие мощности более чем на 50%.

Изменения инвестиционной программы будут рассмотрены на заседании Гордумы 5 июня.

В ходе заседания депутат Сергин поднял вопрос об освобождении предприятия «Водоканал» от налога на прибыль. Прежнее руководство Свердловской области в этом отказало. Руководители Водоканала намерены снова поднять данный вопрос перед новым губернатором Евгением Куйвашевым. Изменения инвестиционной программы будут рассмотрены на заседании Гордумы 5 июня.



фото: ekburg.ru

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».