Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вредные привычки становятся невыгодными – акцизы на табак и алкоголь вырастут в два раза

3 мая 2012 16:32
МОСКВА. Правительство РФ одобрило увеличение акцизов на табак и алкоголь вдвое. Это является одним из направлений налоговой политики страны на ближайшие три года, - сообщает «Деловой квартал» со ссылкой на vedomosti.ru. Это решение закреплено в обновленном проекте основных направлений налоговой политики на 2013-2015 годы, с которым можно ознакомиться на сайте Министерства финансов РФ.

В настоящее время акциз на крепкий алкоголь составляет немногим более двухсот пятидесяти рублей, а с июля текущего года он будет увеличен до трехсот. Уже в следующем году ставка вырастет до четырехсот рублей за литр безводного спирта, в 2014-м составит пятьсот рублей, а еще годом позже – шестьсот рублей за литр спирта для алкоголя крепче 9%, пишет investcafe.ru. Для напитков, которые ниже градусом, акциз планируют оставить на уровне пятисот рублей.

Таким образом, уже через три года стоимость бутылки водки экономсегмента увеличится до трехсот рублей, полагает председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. В то время как сегодня девяносто процентов продаж приходится на водку, цена которой не превышает сто пятьдесят рублей. «Повышать акциз такими темпами можно, если на рынке нет альтернативы в виде нелегальной алкогольной продукции или ее доля незначительна. Иначе при сохранении нынешнего уровня покупательной способности мы просто утонем в левой продукции», — говорит Добров.

На сигареты и папиросы акциз к 2015 году увеличится, как минимум до одной тысячи двухсот пятидесяти рублей за тысячу штук. Иными словами, это девятьсот шестьдесят рублей за тысячу штук плюс девять процентов от стоимости, уточняет investcafe.ru. В настоящее время ставка держится на уровне трехсот шестидесяти рублей за тысячу штук, семь с половиной процентов стоимости добавляется к этой сумме.



фото с сайта dp.ru




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также