Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Американские журналисты рассмотрели в Николае Максимове нового Ходорковского

19 апреля 2012 17:20
«Постоянный передел собственности
с использованием властных возможностей,
прежде всего, силовой бюрократии,
продолжается. А это — игра без правил»

Из интервью Ходорковского
агентству Reuters



ЕКАТЕРИНБУРГ. Американские журналисты, похоже, нашли нового «узника совести» в изменяющейся российской действительности. Им стал известный уральский бизнесмен, создатель «Макси Групп» Николай Максимов.

В одной из своих публикаций газета The New York Times ставит его в один ряд с Ходорковским и Березовским, которых мировая общественность привыкла считать жертвами гонений со стороны власти.

Впрочем, как отмечается в этом же материале, сам Николай Максимов, не считает причиной своих бедствий действия со стороны власти.

«Он предполагает, что это его враги по бизнесу задействовали полицию для того, чтобы вынудить его урегулировать спор в их пользу», — пишет The New York Times

«Я был в списке «Форбс», сейчас я отправляюсь в тюрьму. Это нормально. Это Россия», — приводит слова Максимова известное издание.

В прочем, помимо печальной истории уральского бизнесмена, издание углубляется и в проблему общего влияния подобных конфликтов на инвестиционную привлекательность России в целом.

«Деньги уходят из России быстрее, чем поступают в нее. Все больше российских предпринимателей держат курс на выход из страны, считая, что они подвергаются слишком большим рискам», — пишет New York Times, в дополнение, приводя слова главного экономиста российского отделения «Goldman Sachs», который утверждает, что на удивление, с иностранными инвесторами Россия взаимодействуют гораздо лучше, чем с местными.

«В стране по-прежнему доминирует неконтролируемая система покровительства, в которой пересекаются правоохранительные службы и большой бизнес», — подытоживает издание.

Отсюда возникает закономерный вопрос: так можно ли модернизировать российскую экономику в условиях, когда корпоративный конфликт может решаться с привлечением силовых структур, когда успех бизнеса во многом зависит от высокого покровительства? Ответ однозначен — нет.

Однако свой ответ на этот вопрос предстоит найти и многочисленным судам, которые занимаются рассмотрением дел «Максимов против НЛМК». Пока явный судебный перевес на стороне г-на Лисина, однако, и Максимов, судя по последним его выступлениям в прессе, не собирается сдаваться. Однозначно одно, данная история, безусловно, окажет влияние на репутацию России и ее экономики.



фото: ИТАР-ТАСС

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также