Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Казахская биржа поможет уральским поставщикам в продвижении товаров на территории нескольких стран

13 апреля 2012 10:40
ЕКАТЕРИНБУРГ. Руководство Казахстанской международной товарно-сырьевой Биржи «Эл Казын» и уральские бизнесмены рассматривают возможности развития торгового партнерства в рамках Единого экономического пространства, сообщили АПИ в пресс-службе Министерства международных и экономических связей Свердловской области.

Казахские биржевые специалисты встретились с представителями свердловских отраслевых союзов и областных ведомств, чтобы договорится о сотрудничестве.

Председатель правления товарно-сырьевой биржи «Эл Казын» Александр Узких заявил, что биржа готова организовывать для уральских поставщиков мониторинг цен и спроса на продукцию, а также продвигать ее не только в Казахстане, но и на рынках Киргизии, Узбекистана, Латвии, Польши, и других стран.

«Биржевые рычаги сегодня значительно сокращают цепочку посредников от производителя к потребителю и способствуют достижению максимальной прозрачности при сделках, в том числе, и за счет системы электронных торгов», — высказал свое мнение Александр Узких.

Исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей региона Владимир Соловаров в свою очередь предложил казахстанской стороне организовать систему подготовки биржевых специалистов на Среднем Урале.

«В Свердловской области такое обучение уже практикуется, мы приглашаем к нам коллег из Казахстана. Здесь можно пройти курсы и получить соответствующий сертификат», — рассказал он.

По словам уполномоченного торгпредства Казахстана по Свердловской области Александра Цыганкова, при имеющейся инфраструктуре сотрудничества Свердловская область и Казахстан могут значительно увеличить товарооборот, в сфере как внутренней, так и внешней торговли, так как взаимный интерес бизнеса очень высок.



фото: oblgazeta.ru

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также