Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

НЛМК ответило Максимову: «Для построения прозрачного бизнеса должна быть гражданско-правовая ответственность контролирующих лиц за свои действия»

27 марта 2012 16:31
ЕКАТЕРИНБУРГ. ОАО «НЛМК» озвучило свою позицию по делу о банкротстве ООО «УралСнабКомплект», недавно прокомментированному оппонентами компании представителями известного екатеринбургского бизнесмена — создателя «Макси Групп» Николая Максимова.

Напомним, что вчера представители Николая Максимова опровергли информацию о том, что бизнесмен пообещал юристам, которые смогут добиться отмены решения семнадцатого апелляционного арбитражного суда, один миллион долларов. По их версии, появление такой информации было попыткой пиарщиков НЛМК оказать моральное влияние на решение арбитража.

Представители г-на Максимова также прокомментировали и само дело о банкротстве «УралСнабКомплекта»

По словам юристов бизнесмена, Николая Максимова обвиняют в банкротстве предприятия, поскольку он был акционером ОАО «Макси-Групп» и мог управлять всеми предприятиями.

«Вся доказательственная база конкурсного управляющего сводится к финансовому анализу деятельности должника, составленному самой же Шабуниной, а также к письменным пояснениям лиц, работающих в структурах НЛМК. По закону, для привлечения Максимова к ответственности суд должен был бы установить его причастность к сделкам, которые повлекли банкротство «УралСнабКомплекта». Такие доказательства в деле отсутствуют. Суд посчитал, что раз Максимов являлся акционером ОАО «Макси-Групп», значит, он всем и руководил. Таким образом, на ответчика возлагается безграничная ответственность акционера за любые действия предприятий холдинга», — рассказывают представители бизнесмена.

В НЛМК с такой позицией категорически не согласились.

«Николай Максимов данными заявлениями и комментариями в отношении судебных решений, где он оспаривает доказанные судом факты, пытается запутать общественность. НЛМК же в данном вопросе неукоснительно остается в рамках законодательства», — отмечают в пресс-службе «НЛМК-Урал»

Представители компании также отмечаю, что утверждения Максимова об отсутствии с его стороны контроля над Уралснабкомплектом не выдерживают никакой критики.

«В суде первой инстанции было доказано, что Николай Максимов являлся контролирующим лицом в сделках по ООО «Уралснабкомплект». Это подтверждается официальным письмом в аудиторскую компанию «PriceWaterhouseCoopers» (за подписью бывшего генерального директора А.Логиновских), где согласно п. 30 ООО «Уралснабкомплект» официально признается ОАО «Макси-Групп», как компания, находящаяся под общим руководством и напрямую контролирующаяся акционером и на тот момент президентом Группы Н. Максимовым», — комментируют в компании.

Более того в НЛМК утверждают, что судом было установлено, что совершенные ООО «Уралснабкомплект» сделки не имели никакой деловой или хозяйственной цели, а были осознанно направлены на систематическое формирование нереальной к взысканию дебиторской задолженности.

«Мы убеждены, что для построения цивилизованного, прозрачного бизнеса в стране должна быть гражданско-правовая ответственность менеджмента, контролирующих лиц, собственников предприятий за свои действия. Любой инвестор, привлекающий средства в приобретение или развитие бизнеса, заинтересован в том, чтобы законодательство и судебная практика защищали его от незаконных, недобросовестных действий должностных лиц. Вопрос, кстати, касается не только инвесторов, - любой рабочий на предприятии в той же степени заинтересован в гарантиях от недобросовестных действий, способных поставить под угрозу стабильную работу его предприятия, а в конечном счете, лишить его зарплаты, работы. В этом же заинтересованы регионы, - действия недобросовестных должностных лиц и бенефициаров компаний могут оказать самое негативное влияние на экономику региона и социально-политическую стабильность на его территории», — подытоживают в компании.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также