Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

UniCredit заявил о стагнации российских реформ

15 марта 2012 13:10
МОСКВА. Российские реформы находятся в стагнации. Об этом, как сообщает «Лента.ру», в номере от 15 марта пишет газета «Ведомости» со ссылкой на исследование «Российский реформометр», подготовленное аналитиками UniCredit Дэниэлом Солтером, Владимиром Кузнецовым и Артемом Архиповым.

Аналитики выделяют пять основных направлений, в которых необходимо осуществлять реформы. Это инвестиционный климат, на который, в том числе, могут повлиять преобразования правовой системы, повышение прозрачности госкомпаний, приватизация, налоговая реформа и общие реформы (политические, пенсионная и повышение эффективности госрасходов).

Эксперты оценили идеи правительства в 26 баллов из 50-ти, а их реализацию - в 14 баллов по той же шкале. На основании суммы двух этих показателей они формируют так называемый «барометр реформ». В настоящее время сумма составляет 40, при этом аналитики считают, что если показатель составит 25 баллов, то реформы будут свернуты, а если свыше 75 - что они активно реализуются.

По мнению авторов исследования, российские власти показывают способность к быстрой реакции. При этом успех реформ будет во многом зависеть от состава нового правительства - эксперты полагают, что это не должны быть «старые лица». Авторы «реформометра» отмечают, что стоит ожидать роста активности правительства в сфере реформирования социальной и политической жизни России.

Аналитическое подразделение банка UniCredit является одним из крупнейших среди европейских финансовых структур. В нем работает 175 экспертов из 14 регионов Европы.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также