Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Украина нарушит монополию «Газпрома» с помощью Германии

12 марта 2012 10:43
КИЕВ. Госкомпания «Нафтогаз Украины» намерена в ближайшее время подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставки газа по трубопроводам Словакии. Как передает «Лента.ру» со ссылкой на газету «Зеркало недели», для осуществления поставок Украина рассматривает возможность переключения части собственной газотранспортной системы (ГТС) в реверсный режим, чтобы получать топливо не только из России, но и из Европы.

По данным издания, рамочный контракт «Нафтогаза» и RWE предусматривает, что украинская сторона будет импортировать из Европы около трех миллионов кубометров газа в сутки. Стоимость поставок неизвестна, однако, как пишет газета, документ «кардинально отличается» от газовых соглашений «Нафтогаза» с «Газпромом», заключенных в 2009 году.

Кроме того, как указывает «Зеркало недели», Украина также провела переговоры с Турцией и Болгарией об использовании одного из турецких СПГ- терминалов для организации поставок газа через болгарскую ГТС на Украину.

Ранее 11 марта на сайте «Российской газеты» сообщалось, что в феврале закупки Украиной газа из России по сравнению с январем выросли на 66,6 процента. В феврале «Нафтогаз» заплатил «Газпрому» около 1,3 миллиарда долларов за поставленное топливо по цене в 416 долларов за тысячу кубометров.

7 марта президент Украины Виктор Янукович заявил, что страна ежегодно переплачивает за российский газ около 3,8 миллиарда долларов, или примерно 8 процентов от всех расходов бюджета в текущем году. В конце декабря прошлого года Янукович сказал, что стоимость российского топлива не должна быть выше 250 долларов за тысячу кубометров.

В течение всего 2011 года Украина пыталась договориться с Россией о снижении цен на газ, которые Киев называет «кабальными», однако безрезультатно. Стоимость поставок «Газпрома» для украинской стороны составила 264, 296, 354 доллара в первом, втором и третьем кварталах соответственно. В четвертом она превысила 400 долларов за тысячу кубометров.

В феврале 2012 года в «Газпроме» предложили Киеву скидку на газ в размере 10 процентов, однако, как отмечают деловые СМИ, она будет действовать при гарантии выкупа «Нафтогазом» в текущем году 33 миллиардов кубометров российского газа.




 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также