Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дмитрий Басков: «реализуемые Корпорацией Развития проекты — основа для дальнейшего освоения Полярного и Приполярного Урала»

6 марта 2012 21:32
ЕКАТЕРИНБУРГ. Директор департамента геологии и горнорудных производств ОАО «Корпорация Развития», (ранее корпорация «Урал промышленный - Урал Полярный», — прим. ред.) Дмитрий Басков рассказал журналистам о том, как реализуемые сейчас корпорацией проекты становятся базой для дальнейшего освоения территорий Полярного и Приполярного Урала.

По словам эксперта, в настоящее время корпорация обеспечивает комплексное развитие территорий федерального округа, формируя на его севере транспортную и энергетическую инфраструктуру, необходимую для освоения северных территорий.

«Только освоение Севера может дать необходимые ресурсы для нашей промышленности. Сегодня это – едва ли не ключевая стратегическая задача для нашей страны. Отсюда, кстати, и сегодняшние задачи Корпорации Развития – формирование железнодорожного Северного широтного хода, выход на Северный морской путь, запуск комплекса энергетических объектов с высокой степенью энергосбережения», — комментирует Дмитрий Басков.

По его словам, первые железнодорожные и энергетические объекты, формируемые Корпорацией Развития, будут сданы в эксплуатацию через 3 –4 года.

«Более того, нам есть, что показать уже сейчас. Только в прошлом году мы обеспечили возведение инфраструктуры нефтепровода Пурпе-Самотлор начали строительства моста через реку Надым, реализуем целую серию проектов в сфере энергетики. Все это в перспективе – база для снижения тарифов, повышения экономической привлекательности северных территорий, развития межрегионального сотрудничества и кооперации предприятий Свердловской, Челябинской областей с мостостроителями, энергетиками, транспортниками севера… Именно результата серии таких шагов станут базой для дальнейшей разведки и освоения территорий Полярного и Приполярного Урала», — подытожил г-н Басков.

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также