Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские антимонопольщики признали рекламу МММ-2011 ненадлежащей

2 марта 2012 12:40
ЕКАТЕРИНБУРГ. Управление ФАС России по Свердловской области признало рекламу МММ-2011 с предложением финансовых консультаций, надписью «МММ-2011» и ссылкой на интернет-сайт, ненадлежащей, поскольку в ней нарушено требование части 1 ст.28 Закона о рекламе, — сообщили АПИ в антимонопольном ведомстве.

Дело в управлении было возбуждено на основании заявления екатеринбургской прокуратуры с просьбой провести проверку рекламы на соответствие действующему законодательству.

Результаты проверки следующие: УФАС установило, что реклама нарушала часть первую статьи 28 Закона о рекламе. Нарушение, по словам антимонопольщиков, выразилось в размещении указанной рекламы финансовых услуг (относится к финансовым услугам, поскольку связана с привлечением средств физических лиц, — прим. ред.) без указания в ней наименования или имени лица, оказывающего данные услуги, что обязательно согласно закону.

Однако управлению не пришлось выписывать предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы, потому что она уже исчезла с рекламных площадок Екатеринбурга.

Как сообщало наше агентство, после того как свердловский министр Михаил Максимов «объявил Мавроди войну», потребовав убрать всю рекламу МММ с улиц Екатеринбурга, баннеры МММ начали пропадать с рекламных площадок уральской столицы.

Так, в начале февраля поздно вечером баннер был снят с ТРЦ «Гринвич», произошло это через день после того, как Михаил Максимов публично назвал Мавроди жуликом и обвинил его в краже средств миллионов соотечественников.

Отметим, правда, что Мавроди в долгу не остался и разместил в интернете видео обращение, в котором поблагодарил Министра за бесплатную рекламу системе.

Вот цитата, которую приводила наше агентство из данной записи: «Ситуация такая, что любые высказывания в адрес МММ - позитивные, негативные идут нам только на пользу. Господин министр создал нам великолепную рекламную кампанию. Так что выражаю ему одобрение. Когда его выгонят из министров, пусть мне напишет, я ему может быть даже льготный процент дам за этот подвиг», — резюмировал Мавроди.

Добавим, что свердловские антимонопольщики уже инициировали возбуждение дела об административном правонарушении в отношении каждого из хозяйствующих субъектов.

«Ответственность за нарушение требований, установленных ч.1 ст.28 Закона о рекламе, несет как рекламодатель, так и рекламораспространитель», — отмечают в пресс-службе УФАС.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также