Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Греция согласилась на обмен гособлигаций частных инвесторов

24 февраля 2012 11:51
АФИНЫ. Греческий парламент 23 февраля одобрил закон об обмене гособлигаций республики, принадлежащих частному сектору. Эта мера позволит правительству сократить государственный долг на 107 млрд евро, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Между тем инвесторы понесут убытки: держатели греческих бондов (банки, страховые компании, пенсионные фонды и другие представители частного сектора) обменяют существующие бумаги на новые с сокращением номинальной стоимости. Основной долг по облигациям будет сокращен на 53,5%, или на 107 млрд евро.

Таким образом, по неофициальным данным, реальные потери инвесторов при обмене составят 73-74% от чистой приведенной стоимости (NPV) вложенных средств. Срок погашения новых бумаг - 2042г. Ставка купона - переменная нарастающая, в среднем она составит 3,6%.

Как заявил сегодня министр финансов Греции Эвангелос Венизелос, это соглашение позволит стране выбраться из той пучины, в которой оказались Афины. «Но чтобы преуспеть, мы должны быть последовательными, ответственными, стойкими и серьезными. И работать, работать, работать. Потому что только руками и умами греческого народа мы вернем нашу гордость и достоинство», - отметил министр.

Греция планирует направить официальную оферту держателям ее гособлигаций 24 февраля и завершить обмен к 12 марта 2012г. Долг необходимо реструктурировать до 20 марта, когда Греции предстоит расплатиться с держателями старых облигаций на 14,5 млрд евро.

Сделка по обмену бондов и новые кредиты от партнеров по еврозоне и Международного валютного фонда, одобренные 21 февраля, призваны обеспечить сокращение греческого госдолга до 120,5% от ВВП страны к 2020г. по сравнению с 160% ВВП на текущий момент.

Отметим, что закон был принят автоматически, так как в соответствии с регламентом правительство Греции располагает парламентским большинством, и от депутатов, которые могли отклонить проект, не поступало запросов на поименное голосование.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также