Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Премьер Греции вылетел на решающую встречу в Брюссель

20 февраля 2012 10:51
БРЮССЕЛЬ. Премьер-министр Греции Лукас Пападемос накануне решающей встречи Еврогруппы вылетел в Брюссель, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Итогом данного мероприятия станет решение - получит или нет его страна пакет финансовой помощи в 130 млрд евро.

Ранее не планировалось, что глава греческого кабинета министров посетит указанный саммит. В канцелярии премьера давать комментарии или уточнять подробности визита своего шефа отказались, отметив, что соответствующие материалы будут опубликованы в понедельник, 20 февраля.

Тем временем министр экономики США Тимоти Гайтнер в преддверии вынесения решения - оказывать или нет помощь Греции - заявил, что Америка будет способствовать Греции в ее стремлении получить финансовую помощь от МВФ. По его словам, данную позицию Вашингтон занял, так как убежден, что меры, принятые Афинами для реформирования финансовой системы, позволят ей в дальнейшем рассчитаться по долгам.

«Мало того, что это пакет мер очень серьезен, само по себе его исполнение очень сложно. Он заслуживает того, чтобы получить поддержку от международного сообщества и МВФ в частности», - говорится в послании Т.Гайтнера к Еврогруппе.

Вместе с тем 20 февраля в самой Греции ожидается проведение новых парламентских слушаний по вопросу экономического реформирования для разрешения долгового кризиса. Новые инициативы включают крайне непопулярный вопрос сокращения пенсий и прочих социальных расходов. Окончательное голосование по ним намечено на 22 февраля.




 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также