Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Италия и Нидерланды вновь вступили в рецессию

15 февраля 2012 17:03
АМСТЕРДАМ. Сразу несколько европейских экономик по итогам четвертого квартала 2011 года оказались в рецессии (снижении ВВП два квартала подряд) второй раз за последние три года, передает «Лента.ру» со ссылкой на AFP. ВВП Италии и Нидерландов сократился в октябре-декабре на 0,7 процента по отношению к предыдущему кварталу, причем падение в обоих случаях было сильнее, чем по прогнозу аналитиков.

Ожидается, что снижение ВВП будет происходить в Италии и в течение 2012 года. Правительство прогнозирует, что ВВП упадет на 0,4 процента, но итальянский ЦБ куда более пессимистичен, предполагая, что экономика может сократиться на 1,2-1,5 процента.

Техническая рецессия наступила и в Чехии, где ВВП в четвертом квартале упал на 0,3 процента. Отрицательная динамика ВВП была отмечена в крупнейшей экономике ЕС - Германии. Там падение составило 0,2 процента, но в остальные три квартала 2012 года наблюдался рост, так что по итогам года ВВП Германии вырос на 3 процента.

Положительные макроэкономические показатели в четвертом квартале продемонстрировала Франция. Ее экономика выросла на 0,2 процента.
Ранее свои результаты опубликовала страна, находящаяся в эпицентре европейского долгового кризиса, - Греция. Ее экономика в четвертом квартале сократилась на 7 процентов, а падение за весь 2012 год составило 6,8 процента. Греция не выходит из рецессии на протяжении уже почти трех лет.

Отрицательная динамика ВВП по всей Европе связана с тем, что из-за долгового кризиса практически все страны стали применять меры по ограничению расходов бюджета. Это привело к падению потребительских трат и инвестиций.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также