Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Девелоперы и инвесторы соберутся для обсуждения реалий рынка недвижимости Урала

27 января 2012 12:34
ЕКАТЕРИНБУРГ. В начале февраля ведущие игроки девелоперского рынка Урала и крупные западные и российские инвесторы, активно работающие на рынках недвижимости в России, обсудят в рамках форума «Инвестиционное сафари» реалии и перспективы местного рынка недвижимости.

Уникальный форум пройдет 3 февраля в Екатеринбурге, в отеле Hyatt Regency Ekaterinburg. Участники форума обсудят самые насущные для рынка недвижимости вопросы, детально разобрав все основные тренды и проблемы в каждом из сегментов недвижимости. Такой разбор ситуации на рынке позволит всем участникам бизнес процесса сформировать единое понимание его перспектив и возможных проблем, а также определит единственно возможное пространство для совместного развития и получения прибыли.

Ведь в настоящий момент ситуация на рынке недвижимости только-только стабилизировалась после кризиса и рынок начал показывать положительную динамику. «Оттаяли» замороженные во время кризиса объекты, и покупатели ответили на это невероятно активным спросом на жилье. Пришло в себя, хоть и не полностью, социальное строительство. Рынок коммерческой недвижимости расставил перед собой новые приоритеты и отметился осторожным ростом. Однако, для поддержания положительной динамики, игрокам на рынке предстоит определиться еще с множеством вопросов.

Как отмечает руководитель аналитического отдела «Уральской палаты недвижимости» Михаил Хорьков, на рынке жилой недвижимости в данный момент спрос превысил докризисные показатели. По итогам прошлого года количество сделок, по данным Росреестра, превысило результаты ажиотажного 2006 года. Совсем по-другому, по словам эксперта, обстоят дела на рынке коммерческой недвижимости, который гораздо медленнее оправляется от кризиса. Сейчас игроки этого сегмента рынка очень осторожно относятся к любым долгосрочным проектам. Большая часть предложений рынка сейчас состоит из объектов, заложенных еще до кризиса и реализуемых в данный момент совершенно в других условиях. Новых проектов достаточно мало, поэтому говорить о новой волне развития данного рынка пока рано.

«Инвесторы также ведут себя крайне осторожно. Безусловно, они готовы встречаться, общаться и обсуждать проекты с девелоперами, но мало кто готов сейчас реально вкладывать деньги в какие либо долгосрочные проекты», — добавляет Михаил Хорьков.

Развеять холод посткризисной осторожности и найти новые поводы для совместной «охоты» постараются участники форума, ответив на вопросы: «Какие сегменты рынка недвижимости наиболее привлекательны?», «Есть ли на рынке Екатеринбурга объекты инвестиционного высокого качества, которые смогли бы заинтересовать инвесторов?», «Тенденции развития рынка недвижимости Екатеринбурга», «Как развитие города повлияет на ситуацию в отдельных сегментах?», «Какая инвестиционная идея будет доминировать в ближайшем будущем?», «Российские риски. мифы и реальность», «Почему Екатеринбург?».

Напомним, форум «Инвестиционное сафари» пройдет на площадке Hyatt Regency Ekaterinburg 2 и 3 февраля 2012 г. Организаторами «Инвестиционного сафари» выступили компании Стражи Урала и Cushman & Wakefield.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также