Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Обама призвал американцев стать лидерами на российском рынке

25 января 2012 11:53
ВАШИНГТОН. Президент США Барак Обама призвал американские власти сделать все для того, чтобы компании из США становились лидерами на новых для них рынках, таких как Россия. Такое заявление Обама сделал во время обращения к Конгрессу «О положении страны», которое транслировалось на большинстве федеральных телеканалов, передает «Лента.ру».

«Конгресс должен сделать все для того, чтобы никто не имел преимуществ перед американскими компаниями, когда речь идет о доступе к новым рынкам, таким как Россия», - цитирует Bloomberg президента США. Обама также отметил, что в настоящее время производительность труда в США – «самая эффективная на земле», и пообещал, что «Америка всегда будет побеждать».

«Я не собираюсь стоять в стороне, если наши конкуренты не играют по правилам», - заявил глава Белого дома. Как пример такого конкурента он привел Китай. По словам Обамы, китайские экспортные предприятия получают субсидии, а курс юаня занижен для поддержки экспорта. Для борьбы с этим он призвал усилить меры по ограничению ввоза контрафактных товаров, пиратского программного обеспечения. Кроме того, он призвал дальше бороться с заниженным курсом юаня.

В то же время, президент США предложил парламенту страны изменить налоговый кодекс, чтобы создать дополнительные преимущества для предпринимателей, обеспечивающих работой граждан США. Он отметил, что многие компании получают льготы по налогам, выводя свои активы за рубеж, а те, кто работает в Америке, платит сборы по высоким ставкам. «В этом нет никакого смысла, и все это знают», - заявил Обама.

По его мнению, для компаний, привлекающих трудовые ресурсы за рубежом, необходимо повысить налоги до максимально возможных. Полученные таким образом денежные средства Обама предложил потратить на возвращение компаний в США, в частности, на помощь в создании новых предприятий и покупку оборудования этими компаниями.

Обращение к Конгрессу 24 января стало третьим за президентский срок Барака Обамы. Свою речь глава Белого дома почти полностью посвятил экономической политике страны. Считается, что обращение является одним из элементов предвыборной компании Обамы в борьбе за пост президента США.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также